4,2

Фрэнсис Скотт Фицджеральд — писатель яркого дарования и человек трагической судьбы. Он был живым воплощением американской мечты — привлекательный, талантливый, удачливый, овеянный славой и…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

6 апреля 2024 г. 15:44

3.5 Любовь психиатра и его пациентки

Эта книга оставила такое же впечатление, что и «Гордость и предубеждение») Вернее, она мне понравилась чуть больше, чем культовый роман Джейн Остин, и сюжет интереснее, как по мне, но оценку я им ставлю одинаковую.

Мы наблюдаем за взаимоотношениями персонажей, за развитием Дика Дайвера и его отношениями с болеющей шизофренией Николь.

Несмотря на брак, Дик испытывает сильную симпатию к молодой актрисе Розмари, с которой знакомиться в начале книги.

И вот мы все книгу (а она немаленькая)наблюдали по сути за этим любовным треугольником, но, по большей части, за оголениями Дика и Николь, конечно же .

Говорят, это отчасти автобиографичный роман, поскольку жена Фицджеральда также страда шизофренией(

Я все же люблю наблюдать в классике за развитием персонажей с детства и до старости, как это показано…

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

ISBN: 978-5-699-28536-5

Год издания: 2008

Суперобложка, 608 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

6 апреля 2024 г. 15:44

3.5 Любовь психиатра и его пациентки

15 апреля 2024 г. 08:31

5 Спойлер

Начнем с того, что я ничего толком от романа не ждала. В университете я читала "Великого Гэтсби" и не то чтобы осталась впечатлена
Но в этот роман я упала с первых страниц. Язык просто потрясающий: красочный, образный, певучий. Как красиво и тонко Фицджеральд описывает внутреннее состояние
А ещё это крепко сложенный именно с технической точки зрения роман. Все в нем логически выверено и выстроено, все работает на главную идею.
Роман начинается с того, что юная Розмэри приезжает на отдых в Ривьеру. От ее лица мы знакомимся со счастливым семейством Драйверов, вместе с ней влюбляемся в живого, полного сил Дика и восхищаемся его женой Николь
Но это только наивный взгляд Розмэри, во второй части нас уже знакомят непосредственно с изнанкой семьи, со всеми ее внутренностями, начиная с первой…

Подборки