4,2

Герои повести — звездолётчик, лингвист и историк — попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны, очень хочется помочь страдающим, с другой — существуют правила Комиссии по контактам, предписывающие ничего не предпринимать.
Циклы: Мир Полудня, книга №3
История будущего, книга №8.2

AvroraM

23 февраля 2024 г. 09:24

Удивительно, я не поклонник творчества братьев, особенно их начала творческого пути, связанного с восторгом о коммунизме. Не поклонник всего, что связано с космическим путешествие ( Космобиолухи, привет). Но данная книга мне понравилась больше, чем "Трудно быть богом", т.к. тут практически те же социально-психологические выводы, но в более краткой форме. В книге не много героев, точнее 3 и всё они с разным характером и разным взглядом на происходящее. Книга очень актуальна в данный промежуток времени. Можно ещё долго писать, но я оставлю выводы и переживания при себе. Книгу нужно читать, что бы сделать свои выводы, т.к. в книге нужно многое додумать и домыслить. После таких книг хочется окунуться в ванильные романы и фэнтези, что я сейчас и сделаю.

Повесть «Попытка к бегству» написана в 1962 году, впервые опубликована в 1962 году издательством «Молодая гвардия». Рабочие названия — «Возлюби ближнего», затем «Возлюби дальнего».

Двое молодых людей, Антон и Вадим, собираются лететь в отпуск на космический курорт. В последний момент к ним присоединяется ведущий себя странно человек по имени Саул (Савел Репнин), предложивший изменить маршрут и высадиться на любой неисследованной планете. На планете, названной в честь пассажира «Саула», герои обнаруживают цивилизацию, находящуюся на раннефеодальном уровне развития.
Фактически они находят концентрационный лагерь, в котором заключенные, живущие в непереносимых условиях, пытаются под контролем охранников опытным путём научиться управлять техникой, оставленной на планете сверхцивилизацией Странников. Спонтанные попытки героев воздействовать на ситуацию терпят крах.
Герои возвращаются на Землю с намерением передать информацию об открытой цивилизации Комиссии по Контактам. При этом Саул неожиданным образом исчезает, причём выясняется, что он не современник своих молодых друзей, а «дезертир» из прошлого, бежавший в будущее из фашистского концентрационного лагеря и впоследствии решивший вернуться «доделывать свое дело».

Форма: повесть

Дата написания: 1962

AvroraM

23 февраля 2024 г. 09:24

29 февраля 2024 г. 12:39

5 Книга с двойным дном

Интересное погружение в фантастический мир будущего с подтектом того самого коммунизма - когда улетая на другую планету на загородном доме пишешь что уехал в отпуск и просьба не занимать. А потом мир средневековья контакт с другой цивилизацией, непонимание и потери... не смертельные, а моральные. И вот именно в конце то самое двойное дно - реплика к фашизму и путешествиях во времени. Если кому-то покажется спойлером - извините, но меня вещь эта затронула очень глубоко.

Подборки

Издания