Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Paragon

16 июня 2013 г. 11:17

Книгу надо "грокать" - точнее и не скажешь. Вначале я читала классическую НФ - марсиане, межпланетные путешествия, экспедиции, колонизации. И как мне казалось, на моменте переговоров с генеральным секретарем (президентом) Земли, книгу можно было бы и заканчивать. но - впереди были еще целых две трети. При описании жизни Майка и Джил, эротичности и религиозности, у меня понемногу плавились мозги и вообще одолевало сомнение - а "ту" ли книгу я читаю? Не ту, другую - в сторону и глубже. Цель - не показать историю марсианина с совершенно другой логикой и мироощущением, цель - показать историю Прометея или же Иисуса, а может и все тех, кто хоть и безуспешно, но пытается изменить мир вокруг себя. Очень глубокое и чувственное послевкусие, которое не проходит.

15 июня 2013 г. 09:08

Надеюсь, никто не додумался и не додумается воспринимать приведенные в книге советы как призыв к действию. Например, поедание плоти умерших друзей. )) А вот во философском плане книга весьма интересна.

21 апреля 2013 г. 19:36

Моя любимая рубрика ’’Взорви свой мозг этой фигнёй...” Хайнлайн, знакомство с новым писателем!

Иногда так бывает, книги, которые я читаю, выбираются либо мной самой, основываясь исключительно на моей логике, интересах и оценке автора и его творчества; иногда их названия подбрасывают мне мои друзья, а иногда я читаю те книги, которые интересны людям, которые мне интересны. Любопытство приводит меня к желанию знать - что они читают, что думают, я пытаюсь лучше их понять. Думаю это правильно. Прошлой весной я впервые узнала о писателе, с которым, может быть, когда-нибудь бы и встретилась - с книгой конечно, не с ним самим! - он то уж давно не в нашем мире, но, возможно, этого бы никогда и не произошло!

Роберт Энсон Хайнлайн - один из крупнейших писателей - фантастов, во многом определивший…

ma-d-spb

26 февраля 2013 г. 16:23

Как только прочитала, думала, что буду полдня писать рецензию и всё равно не напишу всего - столько уж тут намешано. Но вот села - и не знаю, что сказать. И книга вроде хорошая. И чудный совершенно пассаж о современном абстрактном искусстве. И некоторые продвигаемые идеи весьма годны. Но во-первых облекать свою, пусть даже вроде как продуманную, философию, в рамки фантастического романа, только чтобы донести её до людей - затея сомнительная. Я не люблю этого "все средства хороши". А во вторых я чуть не возненавидела автора, когда он попытался мне доказать, что в 9 случаях из 10 в том, что её насилуют, виновата сама женщина. За одно это - shame of you, mr. Heinlein.

jane_mitchel

занудненький по котикам и всяким штучкам

20 июля 2012 г. 20:35

Увольте меня от веры в человечество - оно больное. Увольте меня от веры в ангелов - они жестоки. Увольте меня от высказывания мнения о Хайнлайне - он правдив и реалистичен, аж страшно.

24 июля 2012 г. 18:28

Эх, а так все хорошо начиналось.

Как хотите, ребята, но такая философия – не для меня. Практически все ключевые постулаты сообщества по-марсиански вызывают у меня неприязнь.

Секс всех со всеми в группе – да, мне доходчиво объяснили, что причина неприязни в моей ревности, которая суть неправильность. В общих чертах я даже согласна. Но даже если уговорить себя «делить» любимого человека с толпой народа – я не могу представить, как можно вот так принять и воспылать страстью к какому-то новому чуваку, которого принял во всеобщие братья лидер общины. Понимаете, может, он весь из себя крутой и святой, но на носу бородавка. Нет, я не могу себе представить, как можно полюбить искренне любого нового члена группы, которого выбирал и принимал не ты.

Идея есть плоть друг друга вызывает у меня…

murpfy

14 августа 2012 г. 15:46

Кажется, пора перестать говорить, что я не люблю фантастику, потому что уже люблю. Хотя космос для меня по-прежнему не родная тема. Но плевать на космос и пришельцев, ведь книга не об этом. Я начала читать ее по совету одного моего знакомого. Он отрекомендовал мне "Чужого" как библию хиппи. Мне она показалась, скорее, библией анархиста, а, впрочем, разница невелика. Первая половина романа - жутко банальная попытка завлечь читателя. Не то, чтобы она не работала, но сексапильные медсестры и секретарши все же жуткое клише. В этом смысле книга очень американская: на одну стоящую мысль приходится десять страниц сладкой газировки. Я люблю сладкую газировку, но тут уж очень явно проскальзывает стремление автора "не перегрузить читателя". Справедливости ради все же стоит добавить, что хоть секса…

2 июня 2012 г. 01:12

Хорошая книга, не "добрая", не "захватывающая". А именно хорошая, обучающая. Очень понравилось четкое разделение на 2 периода: "Я всего лишь яйцо" и собственно момент "взрослости". Сначала набираешься знаний, учишься, анализируешь и познаешь, а уже потом начинаешь обучать жизни других. Жаль, что в реальном мире всё далеко не так.

6 июня 2011 г. 14:38

Рецепт коктейля "Ты есть бог": берем концентрат "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, добавляем индийской специи Ошо, по вкусу приправляем "Колыбельной" Паланика. Полученный напиток весьма своеобразен, но, как и все в этом мире, имеет право на существование. Необязательно воспринимать это руководством к действию, но и учинять гонения не стоит. Понятное дело, что ингредиенты перечислены здесь лишь для того, чтобы отсеять людей с аллергией к одному из оных. Мэйк лав, нот вор! :-)

28 января 2011 г. 13:42

Ну вот я и домучал культовую книгу культового автора. Долго мучал, аж полгода. В целом книга оставила после себя ровное впечатление: это не та книга, что перевернет ваш мир, но и блевать после нее не хочется. Вообще, если бы она вышла в наше время, фиг бы она стала культовой: религиозными сектами и свободной любовью в наше время, не то что шокировать, удивить-то нельзя. Не то что в 60х. При этом основной посыл книги, безусловно, актуален (возможно, сейчас даже больше, чем тогда), но слишком уж наивно подан.

И если с идеологической точки зрения, книга в полном порядке, то художественная составляющая оставила меня в некотором недоумении. После фееричной первой половины (условной), в которой Человек с Марса познавал наш мир, а мир (в лице отдельных представителей) фигел от него, наступила…