4,3

Книга выдающегося русского географа С.А. Аржанова представляет собой занимательное изложение природных явлений, парадоксов и феноменов.
Серия: Твой кругозор
Издательство: Просвещение

2 августа 2021 г. 19:20

Действительно, книга занимательная! Поскольку я люблю географию, то меня заинтересовала эта книга. Очень рекомендую всем,кто также, как и я, интересуется этим предметом. Познавательно и не скучно и нудно.

Книга снабжена комментариями, отражающими изменения, которые произошли со времени ее написания в окружающем нас мире и научных представлениях. К книге приложена таблица, позволяющая соотнести ее разделы с темами школьной программы по географии.

ISBN: 978-5-09-017961-4

Год издания: 2008

С 83 рисунками. Издание второе, исправленное. Обложка и рисунки Ю.Д.Скалдина.

2 августа 2021 г. 19:20

RReDFoXX

6 октября 2015 г. 11:03

Пре-вос-ход-ная книга! Название «занимательная» подчеркивает, что это не учебник с сухими выкладками, со скучными структурами, параграфами, с надоедающим научным языком. Это несколько зарисовок, поданных в виде: • загадок (почему Нил разливался в самые жаркие и сухие месяца, почему именно его ил был чрезвычайно плодородным) • историй из жизни (заплутал баркас в Каспийском море из-за хронометра) • цитат из книг (насколько силен туман в Лондоне) • расследований («Магелланова» пропажа) • задачек (можно же вычислить температуру на разных склонах горы)

На мой взгляд, все факты очень познавательны. Вот как у людей вышло посчитать окружность Земли? А как они придумали координаты? Где пролегает граница дат и почему именно там? Как моряки раньше ориентировались в море? А почему северный и южный…

Подборки