4,8

Действие романа разворачивается на одном из старых уральских заводов в дни реформы 1861 года и в первые пореформенные годы.
Серия: Уральская библиотека (Второй выпуск)
Издательство: Средне-Уральское книжное издательство

8 ноября 2023 г. 21:06

5 Чем меньше ожидания, тем больше впечатлений.

Чем меньше ожидания, тем больше впечатлений. Именно такая история с книжками у меня часто повторяется. Но, на секундочку, уж больно длинная рецензия вышла, поэтому краткое резюме, о чем книга:

На Урале зачастую проживали разные этнографические группы людей, конкретно в этом романе староверы-кержаки, черниговские хохлы, туляки-великороссы. При крепостном праве они не могли тесно контактировать, но тут Право отменяется и все три народа, три конца, как три лавины сливаются в одно общее. И дальше на этом закручивается весь сюжет.

Прочитав почти всего Мамина-Сибиряка и только поэтому перейдя к его самому непопулярному роману (всего 22 (!) прочитавших на лайвлибе), о котором ранее я вообще ничего не слышал, и с первых строк не впечатлялся, медленно вкатывался, но чем дальше, тем сильнее…

Год издания: 1982

8 ноября 2023 г. 21:06

5 Чем меньше ожидания, тем больше впечатлений.

10 августа 2022 г. 08:11

В связи с тем, что у этого произведения высокий средний балл; пусть всего две рецензии было, но их авторы поставили пятерки - казалось, что книга будет прям очень добротной. По факту же "Три конца" роман хороший, интересный, но не бомбический.
Книга толстая, по объему примерно как "Хлеб" и "Приваловские миллионы"; по интересности ощутимо уступает более хитовым романам автора, а именно: "Приваловским миллионам", "Золоту", "Дикому счастью".
В романе большое множество персонажей, я себе где-то две-трети выписал во время чтения и эта шпаргалка мне очень помогала, иначе бы однозначно запутался кто есть кто, кто кому кем приходится и т.д. После прочтения посчитал по шпаргалке своей сколько там в сумме и вышел 51 (!!!) человек, примерно 20-30 остались не зафиксированными на бумаге, как итог…

Подборки