4,6

После семи десятилетий забвения в нашу культуру возвращаются имя и книги Бориса Константиновича Зайцева (1881 —1972) — выдающегося мастера лирической прозы, оказавшегося в 1922 году в числе тысяч…
Издательство: Советский писатель. Москва

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

6 октября 2019 г. 09:03

Не хочу умалять таланта Бориса Константиновича, чьим поклонником я и являюсь, но биографическая повесть "Тургенев", видится мне совсем неудачным произведением. Ничего нового оно не сообщит, читателю, который уже ознакомился с воспоминаниями о Иване Сергеевиче, прочитал его переписку и так далее.  Зайцев здесь сработал на манер копирайтера, сварганил на скорую руку и готово. О читателе, откровенно зевающем, не подумал. Очень занудно и скучно получилось.

ISBN: 5-265-01736-4

Год издания: 1991

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

6 октября 2019 г. 09:03

viktork

15 мая 2015 г. 18:57

Очень ценю этого автора. Его «Вега» - это просто чудо какое-то! Его «Далекое» поставил бы сразу после «Некрополя» любимого Ходасевича. Зайцев пишет деликатно. Но принципиально – и по художественным, и по моральным аспектам. В то же время он может сострадать даже противникам и недоброжелателям. Один из немногих НОРМАЛЬНЫХ среди толпы «деятелей», которые как будто сбежали из сумасшедшего дома. Зайцев был вознагражден за свои достоинства долгой жизнью, не мучительной смертью, уважительной памятью и негромной любовью его почитателей. Моей, в том числе.