Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса (сборник)

Ирина Пивоварова

4,6

В книгу вошли "Рассказы Люси Синицыной" и повесть "Верная собака Уран".
Серия: Библиотека школьника (изд. Стрекоза)
Издательство: Стрекоза-Пресс

10 июня 2023 г. 23:07

Очень классная книга, несмотря на то, что совсем детская. Обычно я не очень люблю рассказы, но здесь, даже не смотря на то, что они совсем-совсем маленькие, получила большое удовольствие.

Рассказы очень разные по наполненности, какие-то смешные, какие-то поучительные. Язык простой, рассчитанный на совсем маленьких читателей, но очень увлекает! А уж после мрачной книги Линевского про людей каменного века, она просто бальзамом легла на мою истерзанную душу!

Иллюстрации А. Шевченко просто шикарны! Рассматривать их было отдельным удовольствием!

Не знаю, насколько книгу можно рекомендовать современным детям — звенья и пионеры уже сильно далеки не только от нынешнего поколения детей, но и от большинства их родителей. А вот ностальгирующим взрослым, не потерявшим любви к детской литературе, очень…

Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса

Странный мальчик, рассказ

стр. 9-12

Плохие сны, рассказ

стр. 13-13

О чём думает моя голова, рассказ

стр. 14-17

Как меня учили музыке, рассказ

стр. 24-26

Год издания: 2006

10 июня 2023 г. 23:07

12 ноября 2022 г. 21:33

5 Синицына, ты классная!

Короткие зарисовки из жизни 9-летней девочки получились чудо какими замечательными. Пивоварову люблю с детства и вижу, что нашла в ней в свои 7-9 лет. Детское ощущение жизни, за которое сейчас собственных детей иной раз хочется прибить ушами к стенке.

О чём ты опять думаешь?! Уроки сделал?! Ага, он же, как Люся, старается, начинает вчитываться в землекопов и бассейны, но кто виноват, что за окном дерево? И самолёт пролетел. И собака пробежала. Хотя у нас гигантские зайцы пробегают, тут даже я отвлекаюсь. Мир каждую секунду новый и необычный, об этом забываешь в период пубертата. Удивительно, как Пивоваровой удалось сохранить этот азарт исследователя в глазах, свойственный детям. И так просто, так хорошо и понятно написать об этом.

Люся Синицына прекрасна вдвойне, это признают даже её…

Издания и произведения