3,9

Новая книга Михаила Веллера включает в себя роман "Не ножик не Сережи не Довлатова", популярное исследование "Технология рассказа", повести и эссе о писательских судьбах. Как всегда, книга Веллера…
Издательство: Фоліо

13 мая 2020 г. 19:11

Случайно наткнулся на "Технологию рассказа", когда искал литературу, посвященную "правильному" чтению художественной литературы. Несмотря на то, что в книге главным образом идет речь о том, как писать рассказы, я все равно так или иначе получил желаемую информацию касательно художественной литературы.

М. Веллер поэтапно рассматривает алгоритм написания рассказа, сюда входят: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая информация и борьба с редактором. Каждый этап он разбирает подробно и дает комментарии. Все эти детали дают понимание того, как работает и пишется литература, как все описанное применяется и к другим жанрам, помимо рассказа. Узнал для себя много нового и интересного, углубилось понимание беллетристики.

Конечно, данная книга в первую очередь…

Вначале

стр. 259-261

Ящик для писателя

Стиль

стр. 322-330

Служили два товарища, ага!

Укуситель и укусомый

стр. 517-539

ISBN: 5-94966-006-4, 5-17-033963-1

Год издания: 2006

13 мая 2020 г. 19:11

Конечно, данная книга в первую очередь…

Needle

30 июля 2017 г. 11:27

Мы с Михаилом Веллером уже были шапочно знакомы по книге "Легенды Невского проспекта". Правда, прочла я её по диагонали и не до конца, что довольно странно для меня (поэтому её и нет в моём списке прочитанного). Цитаты из этой книги я потом использовала в курсовой на тему "Лексическая несочетаемость как художественный приём". У Веллера этих несочетаемостей - смешных, тонких и острых, а порой напротив - грубых, было множество, на курсовую мне их хватило - пополам с Довлатовым, ну, и я периодически подумывала, что надо как-нибудь книгу прочесть по-хорошему.

Веллер запомнился мне этаким афористичным бытописцем, и от рассказов, "заданных" ко встрече МКК, я ожидала чего-то подобного.

Ан нет. Только первый рассказ - "Хочу быть дворником" - оказался таким, а дальше... Что-то нравилось больше,…