4,3

"Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведен в Венгрии, Болгарии и Литве. В…
Цикл: Доктор Павлыш, книга №3
Издательство: Грифон

18 февраля 2024 г. 18:36

Особенно тяжело читать эту книгу 18 февраля 2024 года. Книгу про прекрасную Землю будущего, про недоцивилизованную планетку, населенную агрессивными людишками с пещерным сознанием, которые уничтожили свою планету в ядерной войне, про солдафонов в засаленных мундирах с выпадающими от радиации волосами, год одиноко сидящих в подземном бункере рядом с заветными красными контрольными кнопками, которые они найдут повод пустить в ход даже на давно мертвой планете… И про чудесный, недавно изобретенный Галактическим центром прибор, который умеет оживлять как замороженных куриц, так и жертв этих тупых злобных ущербных людишек.

Последняя война, роман

стр. 5-285

Приложение. Альманах "Удивительный космос"

Автор: Кир Булычёв

стр. 286-335

ISBN: 5-87282-066-6

Год издания: 1991

Страниц 336 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 300000 экз.
Переплет Твердый переплет

Написан в 1968 г. Отдельно опубликован фрагмент под названием «Каков ты, собрат по разуму?» (1976). Изначально в приложение к роману под названием «Альманах «Удивительный космос»» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» под названием «Алёна и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа (1970, 1991). В дальнейшем (1993 г. и далее) роман публиковался без существенных изменений, но без приложения «Альманах «Удивительный космос»».

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.» (Издательство: Грифон, 1991 г.)

КИР БУЛЫЧЕВ

декабрь 1991 г.

Кир Булычёв «Последняя война»

18 февраля 2024 г. 18:36

13 декабря 2023 г. 18:16

4.5 Добро должно быть с кулаками.

"Цель полёта - исследование планеты Синяя, на которой отмечен ряд взрывов большой мощности, очевидно,  ядерного происхождения. "
Читая произведения,  подобные этому, пугаешься от реальности происходящего. И дело не в помощи пришельцев - это дело обыденное...
Дело во врожденной склонности людей к конфликтам, дело в любви к "праву сильнейшего" и дело в решении  этих самых конфликтов силой.
Получая второй шанс на существование, цивилизация спешит на проторенные рельсы Война, Голод и Смерть. Хоть Чума стороной обошла...
Ближе к середине история ускоряет свой ход, наращивания обороты. Градус переживания за героев повышается.

Очень нравятся посылы автора к миру, развитию и процветанию, к добру и бескорыстной помощи.
Многие мысли хочется выделить и обсудить.
И очень  хочется верить,  что…

Подборки