4,1

В своих книгах Александр Степанович Гриневский (1880—1932), писавший под псевдонимом Александр Грин, силой своего воображения создал собственный мир - свой Зурбаган, в котором живут честные,…
Серия: Золотой треугольник
Издательство: Росмэн-Издат

12 февраля 2024 г. 15:01

Уже прошел месяц как я прочитала книгу, а я так и не придумала, что же мне указать в рецензии. Но все же попытаюсь. Наверно я не самую лучшую выбрала книгу для знакомства с автором, но что имеем, то имеем. По истории главный герой - Тома Гарвей влюбляется в незнакомку, которую встретил в порту, а именно Биче Сениэль. Далее цепочка непонятных событий таких как стремление попасть на корабль « Бегущая по волнам». Главный герой находясь в конфликте с капитаном, дерется с ним и его оставляют в шлюпке посреди моря. Однако главному герою повезло и его подбирает судно. Думаю, что история пропитана аллюзиями на жизнь, но глубоко не копала. Думаю книга подойдет для неспешного размеренного чтения. К сожалению в данный момент времени я не оценила эту книгу. Возможно со временем к ней вернусь.

Бегущая по волнам, роман

512 стр

12 февраля 2024 г. 15:01

Radani

18 марта 2024 г. 11:23

Довольно странная, мистическая история с морским приключением, контрабандистами, загадочными девушками (вспомнилась «Тамань» из «Героя нашего времени»), необъяснимым предвидением и рассказчиком, который настолько богат, что может позволить себе не работать, а путешествует по малейшей возникшей прихоти (да, я завидую).

В романе были отдельные интересные эпизоды (общение рассказчика с обитателями кораблей; легенда о женщине, бегающей по волнам), восхитительно тонко автор дал понять о чувствах Дэзи к рассказчику – но вот его любовь к девушке показалась мне возникшей уж очень неожиданно.

В те моменты, когда сюжет не развивался, язык Грина мне было сложно воспринимать, что меня удивило, поскольку его рассказы читаются довольно легко, особенно мне понравилась «Зелёная лампа». Но вот пример…