Yossarian

Я не достоин звания эксперта

23 ноября 2017 г. 22:55

4 Meister Johannes Wacht (1821)

Рассказ по своей идее напоминает произведение "Мейстер Мартин-бочар и его подмастерья" из сборника "Серапионовы братья" и отличается настоящим немецким характером. И там и там главные герои - мастера-труженики с золотыми руками, воспевается труд, благословляется чистая и искренняя любовь, ну и куда без юмора и насмешек над людскими странностями? По сюжету "Мартин-бочар" посильнее будет, но зато в "Иоганне Вахте" хорошо прослеживаются религиозные, духовные и, что немаловажно для меня, протестантские мотивы, особенно в случае с Себастьяном. Поэтому я добавляю балл и ставлю "четвёрку". Однако рассказу недостаёт, на мой взгляд, какой-то цельности и сюжетной логики.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Meister Johannes Wacht

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

23 ноября 2017 г. 22:55

4 Meister Johannes Wacht (1821)