Короли в изгнании. Сафо. Романы. Рассказы (сборник)

Альфонс Доде

4,2

Создатель всемирно известного добродушного толстяка-мечтателя Тартарена из Тараскона - французский писатель Альфонс Доде является автором и поэтических новелл, социальных и окрашенных мягким юмором…
Серия: Зарубежная классика

Перевод: А. Поляк

стр. 622-628

ISBN: 5-699-11859-4

Год издания: 2006

2 января 1886 года в газете французской Рабочей партии "Le Socialiste" опубликована статья Поля Лафарга (французский экономист и политический деятель, один из крупных марксистских теоретиков), посвященная роману Альфонса Доде «Сафо».

Статья не была непосредственным откликом на текущее литературное событие, так как роман появился за два года до того. Но в это время Лафарг в своей литературной деятельности разоблачал корни, сущность и эволюцию буржуазной психологии и идеологии. Роман Доде явился для него выразительным материалом.

В своих работах об эволюции идей и морали Лафарг рассказывал, как под влиянием частной собственности формировался буржуазный нравственный идеал, как этот идеал отчуждался от личных достоинств человека и приобретал меновую стоимость, как главенствующей в психологии буржуа становилась личная выгода.

Статья Лафарга о "Сафо" интересна в первую очередь своей острой постановкой вопроса о том, что Лафарг называл "буржуазностью" литературы и писателей, а также определением классовых функций буржуазной литературы. Лафарг указывает на роль, отведенную литературе "для народа" и литературе "для господ": "Буржуазия и ее слуги, швейцары и кухарки, составляют большую часть покупателей романов. Необходимо, кстати, отметить - не распространяясь, однако, по этому поводу, - что в больших городах образовался крут читателей особого рода романов, наполненных преступлениями, полицейскими приключениями, драматическими фантастическими перипетиями. Буржуазия поощряет развитие этой тупоумной и разлагающей литературы потому, что она овладевает народным сознанием, усыпляет его и, подобно политическим фокусам буржуазного радикализма, отвлекает народ от сознания своих подлинных классовых интересов".

Переходя к роману Доде, Лафарг говорит, что "Сафо" нашла своих читателей и покупателей не среди этого рода публики, а в кругах тех буржуа, которые кое-что смыслят в литературе и важничают своим пристрастием к психологическим исследованиям.

Доде изготовил для них подходящее литературное кушанье; он подал им психологический этюд, отвечающий их вкусам и умственным способностям... Роман понравился буржуазии; она требует, чтобы ее развлекали пикантными, умело рассказанными сплетнями, чтобы не затрагивали ее предрассудков и потворствовали ее инстинктам, чувствам и склонностям. Доде блестяще разрешил последнюю часть этой задачи, поставленной перед каждым писателем буржуазии: немного найдется книг, более буржуазных, чем "Сафо".

Изображая молодого буржуа Госсэна, который, по характеристике Лафарга, вел себя по отношению к Сафо, как "эгоистическое животное", Доде остерегался показывать истинную подоснову его любовных чувств, и Лафарг договаривает за Доде то, чего тот не видел или не хотел видеть: в своем отношении к женщине Госсэны руководствуются не чувством любви, а выгодой. Констатированием того, что Доде, претендуя на психологический анализ, все же не показал подлинные основы морали молодого буржуа конца XIX века, собственно говоря, и исчерпывается лафарговская критика романа "Сафо". Эта критика еще не касалась проблем натурализма, но, поскольку в статье о "Сафо" уже был задет вопрос о глубине проникновения писателя в описываемую им действительность и о характере обусловленности человеческих поступков, она, эта критика, уже явилась подступом к критике натурализма.

Источник: "Поль Лафарг и критика натурализма"

3 января 2023 г. 21:26

Миленький маленький рассказик. Солнце, лето, река и влюбленный во все это мальчишка!

18 апреля 2022 г. 14:26

3.5 Прованский закат

Если сознательно укрыться лёгкой ресничной вуалью, блуждая по стройным тенистым аллеям строк романа Доде, можно почувствовать нектарный бриз морских поцелуев, вдохнуть румяное смущение персиковых плодов, подсмотреть томный вальс острокрылых голубей, укрыться в изумрудной неге девственных лесных объятий и раствориться в росистых лабиринтах юных виноградных лоз Прованса. Но, отпустив органы чувств в самовольное путешествие по ароматным французским тропинкам любви, не стоит обольщаться: идиллию неожиданно прервёт заплечная брань любовников, истерзанных взаимным чувством несвоевременного счастья. И эта подслушанная размолвка грязными кляксами расплывётся по гобеленам красоты, превращая лиловую гармонию рассветного пейзажа в грозовой коллапс прованского заката.

Почему пути любви столь…