Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 июня 2023 г. 10:55

Очень историческое произведение. История переписывается, а события в художественной литературе неизменны. Очень тонко прописаны человеческие судьбы. Читая, становится понятно, почему люди выбирали себе свой путь. В книге вывернуты неприглядные события, судьбы, поступки, но не смотря на это все описываемое жизненно, натурально, без прикрас.

17 мая 2023 г. 11:43

4 Лучше чем в школе

Когда проходила в школе, не смогла осилить книгу, тогда для меня сложно давался этот украинско-русский "говор". Поэтому в 11 классе я смотрела сериал, и кстати мне он очень понравился. Спустя какое-то время решила, что уже созрела для такой классики. И знаете, не прогадала. Книга очень понравилась, к удивлению, понравились даже моменты про войну.

По началу, было тяжело воспринимать из-за непривычки к стилю разговора персонажей. Но сейчас, смело могу сказать, что полностью привыкла, и даже нравится. Такой стиль позволяет прочувствовать то время.

Кстати, самый тяжелый момент, в плане разговора, был в конце этой части, когда главный герой встретился с украинцем, некоторые выражения пришлось гуглить. Но я бы не смогла отнести это к минусам романа, только плюс.

Первая часть книги читалась почти…

7 апреля 2023 г. 20:15

5 Брат на брата

Книга по началу пугала размером, но начав её читать не заметил как она быстро пролетела. Почти не заставлял себя читать. Поначалу читается местами медленно из-за незнакомого старорусского языка и казачьего жаргона, но потом читается весьма увлекательно.

Персонажи в книге очень реалистичны. Несмотря на то, что их много, Шолохову удалось прописать персонажей так, что ты легко отличаешь одного от другого благодаря индивидуальным характерам и манерам поведения.

История впечатлила своей серьёзностью и жестокостью с которой показана война, казачество, сельская бедная и богатая жизнь одновременно. Впечатлила демонстрация слома устоявшейся жизни через персонажей, которые привыкли жить по одним правилам не в силах принять другие. Шолохов каким-то образом совместил романтизм сельской жизни через…

6 апреля 2023 г. 10:56

5 Когда-то эту книгу моя подруга таскала на лекции и читала, не могла оторваться. Выходила со слезами на глазах и все время приговаривала: какая книга!

В общем, доползла я только сейчас до этой книги. А зря. Её можно читать много раз, такая глыба исторических событий и все в один из самых сложных периодов нашей истории. Где правых полно с двух сторон, да и виноватых тоже.

В целом, этот роман шикарное описание казачьего уклада, истории периода Первой Мировой, Революции 1917 года, Гражданской войны. Волей неволей, ты полезешь почитать дополнительно литературу, главное в этом вопросе, рассматривать разные точки зрения, а не только модные нынче.

Никого не оставит равнодушным этот роман. Хотя кто-то возможно спотыкнется об язык казаков, но моему сердцу это было настолько мило, особенно шуточки. У моего папы есть книга «Казаки Ставрополья», в которой имеется рассказ и о нашем предке, буду читать.

Когда пытаюсь собрать все мысли в кучу о романе,…

4 февраля 2023 г. 21:58

Роман-эпопея, роман-веха, о родных мне местах. И как же я боялась к нему подступиться долгие годы, а начала слушать, так за уши было не оттянуть. До чего же замечательно написано! Понравилось как Михаил Александрович вводит новых героев, всегда описывает внешность и особенную черту характера, благодаря чему в них не возникает путаницы. Сразу кладешь на полочку памяти и при новом упоминании их в тексте, просто берешь от туда. Еще заметила, что он мастерски создает интригу. Не редко им применяется прием, когда читатель считает героя погибшим, а через несколько глав он или она оказываются живыми, пройдя на волосок от смерти.

Автору изумительно удалось передать ужасы войны, как первой мировой, так и гражданской. И если в первой хотя бы понятно кто враг, то во второй сосед идет на соседа, а…

romashka-km

26 мая 2023 г. 15:51

В школе не осилила это произведение, бросила на первом же томе. Но, живя на Дону, точило осознание, что надо прочитать, о родных местах всё же написано. Приятно было встречать знакомые названия сел и городов, представлять степи поросшие ковылем и лазориками (местными тюльпанами). Язык Шолохова богат, читаешь - словно картину рассматриваешь.
Но передергивало от не менее красочно описанных сцен насилия, часто неоправданного. Понимаю, что так оно было, времена были страшные, но читать было противно.
Аксинья и Григорий яркие герои, но получили то, что заслужили. На чужом несчастье своего не построить.
Безусловно, работа над книгой видна огромная, но для меня её прочтение стало просто галочкой в списке, вряд ли повторю этот опыт.

venom71

6 апреля 2023 г. 19:36

5 Тихий Дон.

Тяжёлый роман, во всех отношениях, не люблю я читать!) Не мог читать запоем, растянул на год. Наконец-то прочитал и чувство такое - скажем так - пасмурное. Видимо потому что всё осталось позади. Все тяготы и невзгоды героев были прожиты вместе с ними и сполна. А испытаний и трудностей в книге хватает - здесь все "потеют", и лошади и люди. И есть от чего. Тяжёлые трудовые казацкие будни, постоянные войны и всё это разбавлено редкими просветами радости. Скажу честно, не нашёл в этом романе героев, которым симпатизировал бы. Они ни плохие и ни хорошие, а такие какие есть - настоящие. Молодые - живущие одним днём, сиюминутным порывом, и не всегда людям удаётся держать себя "в узде", страсти и чувства берут верх. Мудрость приходит с годами, с горьким опытом и слезами. Книга понравилась именно…

29 марта 2023 г. 16:35

5 могу оценить только так: ∞/10

Столько эмоций я никогда не испытывала от книг. Это потрясающее произведение. Оно затрагивает множество тем, о которых в обществе принято молчать.

Если бы я не знала судьбы одного героя, то книга тронула меня ещё сильнее.

Не представляю как написать один пост с отзывом, так как там столько событий произошло…

Что ты чувствуешь?
— Опустошение.

Источник

21 апреля 2023 г. 14:19

4 Закрытый гештальт

Когда-то, очень давно, я пообещала себе прочитать двух самых страшных гигантов отечественной классической литературы. И прошлой весной я проснулась с мысль, что хочу прочитать этот великий роман Шолохова.
Прочтение "Тихого дона" растянулось на несколько месяцев. Тяжело в нее погружаться, много войны и мерзости, но я не жалею что дочитала ее.
В книге описан большой промежуток времени - первая мировая (~1/4 книги) и гражданская войны (~2/4 книги). В книге присутствует нецензурная брань, но это мелочи, в первой же части романа нас ждет инцест и групповое насилие, а в последней последствия кустарного аборта. Все выше перечисленное наводит на вполне резонный вопрос: Что это произведение делает в школьной программе? Реальный рейтинг книги скорее 21+, а не 18+.
Центральными персонажами являются…

AndreasCorelli

15 декабря 2022 г. 10:42

5 Судьба Донского казачества в годы Первой мировой и гражданской войн.

Тяжело писать рецензию на такое масштабное произведение. Коротко опишу в чём смысл, не касаясь личных отношений героев. В станице Вешенской есть хутор Татарский. Издавна проживает там семейство Мелеховых. Ильинична, Пантелей Прокофьевич, их дети - Пётр, Григорий и Дуняшка, и жена старшего сына - Дарья. Счастливо жили, работали в поле и не знали бед. Да только началась первая мировая и казаков отправили на фронт. Долго воевали они на чужбине. Истосковались по родным краям и семьям. Надоела им эта война. А тут ещё и волнения в родных краях. Тяжело стало жить в России и произошла революция. Раскололся народ. Кто за монархию, кто за Советскую власть. Вернулись казаки в родные края, и часть примкнули к красным, часть к белым, а кто и дома отсиживался. По большому счёты не хотели казаки ни…