Франция XII-го века - славная эпоха рыцарских турниров, крестовых походов и трубадуров, эпоха, когда доблесть и честь ценятся превыше всего, а талант трубадура приносит славу и богатство.
Пейре…
Серия: Внеклассная история
Издательство: Крылов

-Nell-

21 апреля 2022 г. 12:26

Двор любви, трубадуры, рыцари...а с другой стороны кровавые крестовые походы, не только против «сарацин», но и против своего же народа, инквизиция и истребление катаров и поиски мистического Грааля. Имеется совершенно мизерная информация о легендарных поэтах-рыцарях, воспевающих блистательных благородных дам и возвышенную куртуазную любовь, но при этом всегда держащих наготове руку на эфесе шпаги, готовые в любое мгновение доказать свою преданность и защитить жизнь и честь дам своего сердца. Нет границ для авторской фантазии. Заслуживает внимания очень талантливая стилизация речи, дышащая ароматом и солнцем Лангедока и Прованса. Но вот как-то не получилось. Скучновато.

ISBN: 5-9717-0124-X

Год издания: 2006

320 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

-Nell-

21 апреля 2022 г. 12:26

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

16 января 2020 г. 23:47

Какая интересная историческая личность выбрана для романа. Пейре Видаль - трубадур из Тулузы. Не совсем таким он получился у Юлии Андреевой, как описывали Видаля его современники, но думаю это даже к лучшему. Так как, если честно, то положительный главный герой из него не получился бы. Вот что современники говорили о нем:

Пейре Видаль был родом из Тулузы. Он был сыном одного торговца мехами. И пел лучше всех в мире. Он был одним из самых сумасшедших людей на земле; ведь он верил, что все было создано ради его удовольствия и желаний. Ему больше всего нравилось сочинять песни, которые имели хорошую мелодию; он пел безумства о войнах, любви и о злословии. Рыцарь Сан Зили подрезал ему язык, так как он намекал на то, что он любовник его жены.

А писательница наделила его более сдержанным…

Подборки