В своем романе писатель воссоздает жизнь и быт северной деревни накануне коллективизации.
Серия: Русская проза XX века
Издательство: Голос

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

5 октября 2023 г. 12:34

4.5 Малая Родина!

Малая Родина у каждого своя, а еще свои воспоминания о ней. Кто-то с радостью и гордостью рассказывает о своем месте рождения, другие же стыдятся и бегут от туда и даже не хотят вспоминать, что жили в захолустье. Историю своей малой Родины поведал нам Василий Белов, затронув особый исторический пласт.

Традиционная культура, обычаи и традиции, нравы простой деревни - многие из нас даже не знают как там люди живут, какие есть у них проблемы. Василий Белов же очень проникновенно и жизненно описал простую жизнь людей с их заботами, проблемами.

Городским жителям может и невдомек о каждодневном труде, о том, как страшно жить во время перемен. А коллективизация поставила все с ног на голову, простым людям было непонятно что происходит и как с этим жить. А самый главный вопрос что делать дальше,…

ISBN: 5-7117-0126-6, 5-7117-0125-8

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 марта 2023 г. 15:49

3.5 Жертвам коллективизации посвящается

"Год великого перелома" - это 1930-ый год, когда было принято постановление ЦК ВКП "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". В нем были намечены очень жесткие сроки по собирательству крестьян в колхозы. Мы уже знаем, что это обернулось настоящей трагедией для Деревни, голодом, жестоким раскулачиванием, перегибами на местах... "Головокружение от успехов" будет уже после, а пока пятилетка будет претворяться в жизнь крайне негуманными методами советской власти.

"Год великого перелома" - это также и статья Сталина, где говорилось о переходе к крупному передовому коллективному земледелию. Нетрудно угадать, что роман Василия Белова этому процессу и посвящен. Причем он в нем раскрывает брожения этого периода внутри как управленческих групп, так и крестьянской…

Подборки