4,1

Трафальгарское сражение – крупнейшее морское сражение Наполеоновских войн между английским и испано-французским флотами, которое состоялось 21 октября 1805 года у мыса Трафальгар. Битва длилась 12…
Издательство: Эксмо

AleksandrBoltnev

27 сентября 2023 г. 10:17

Вот уже сколько книг прочитал у Переса-Реверте на совершенно разные темы и жанры, а он всё ещё продолжает радовать меня своей многогранностью.

В этот раз он рассказывает нам о самом масштабном морском сражении у мыса Трафальгар. Где объединённая Франко-испанская армада, состоящая из 33-х линейных кораблей (для понимания, на самом небольшом из них 64 пушки) и 5 фрегатов, противостояла Английскому флоту состоящему из 27 линейных кораблей и 4 фрегатов.

Предпосылки сражения кратко: Наполеон собрался блокировать Ла-Манш с последующей высадкой на побережье Англии, но англичане узнав про это, встретили союзный флот у берегов Испании и разбили его. После чего Англия безраздельно стала главной силой на море, а Наполеон сосредоточил своё внимание на восточном направлении, что было дальше мы знаем.

Для…

Мыс Трафальгар

Перевод: Наталья Кириллова

ISBN: 5-699-16370-0

Год издания: 2006

368 стр

Повесть посвящена одному из самых интересных исторических событий — Трафальгарской битве, произошедшей 21 октября 1805 года. Показаны все маневры кораблей. Повесть сопровождается схемами, где указано расположение каждого корабля. Если для англичан этот день — страница славы и величия воинской доблести, то для союзников, Испании и Франции — это чёрный день скорби и траура. Хотя союзники в этот день и проиграли, их доблесть была равна мужеству английских моряков.

В повести рассказывается, что происходило у мыса Трафальгар, начиная с обнаружения противниками друг друга. Во время долгой битвы с двумя, а затем тремя безымянными английскими кораблями испанский парусник «Антилья» приходит в ужасное состояние. Перебит весь командный состав. Потерян весь рангоут. Англичане не в лучшем состоянии. Из шпигатов кораблей рекой льётся кровь. Незадолго до гибели «Антильи» один из матросов-испанцев, Николас Маррахо Санчес, немногий из оставшихся в живых, держит в руках испанский флаг, поскольку рангоута, чтобы поднять его, просто нет. Англичане прекращают стрельбу, и, построившись на палубе, кричат ему «ура».

Повесть заканчивается вымышленным рапортом капитана разведывательного тендера Луи Келеннека, в котором рассказывается о судьбе кораблей, оставшихся на плаву после сражения. Начался шторм, и корпуса многих кораблей усеяли материковый берег Испании.

Единственная вольность, которую себе позволил автор (как он сам пишет в послесловии) — это появление в составе союзной эскадры испанского парусника «Антилья», под командованием капитана первого ранга дона Карлоса де ла Роча-и-Окендо. Ни такого корабля, ни такого капитана в действительности не существовало. Нет этого корабля и в диспозиции, приведённой в повести.

AleksandrBoltnev

27 сентября 2023 г. 10:17

Для…

14 апреля 2023 г. 00:55

5 Страница истории

Обычно мы читаем об истории "со стороны". Сцена сражения, карта, предпосылки и итоги... Но всё же интересно прочитать ту же самую историю - взглядом людей, которые были там. Это не совсем повесть: мы прекрасно знаем финал. Историческое полотно известно. А автор даёт возможность увидеть лица людей на этом полотне. Заодно лично я узнал много деталей, как в принципе происходили морские сражения во времена парусов и пушек. Как маневрируют корабли (да, придётся погуглить, что такое лисели и контр-бизань!), как расчёт стреляет из пушки. Довольно неочевидные моменты, КАК это происходило, хотя панорамы морских сражений мы неоднократно видели в кино. А. Перес-Реверте вообще славится глубоким вниманием к деталям (знаю, что это на любителя, я как раз в числе любителей) и доскональным изучением…