К "последнему морю". Огни на курганах. Юность полководца (сборник)

Василий Ян

4,4

В книгу вошли исторические хроники В.Яна (1874/75-1954) о монгольском нашествии, завоевавшие признание широкой читательской аудитории.
Серия: Русская классика XX века
Издательство: Эксмо

10 января 2024 г. 16:13

«Я дойду до последнего моря, и тогда вся вселенная окажется под моей рукой.» (Из летописей о Чингисхане)

Бату-хан, создавая свое могучее государство Синюю небесную Орду, обосновался в низовьях великой реки Итиль. Столицу с роскошным дворцом отстроил. Но не оставляло меня ощущение, что это позолоченный базар-вокзал какой-то.
Кочевники органически не в состоянии находиться на одном месте. Отослав западным монархам потрясающие письма с приказом покориться, Батый повел неисчислимую орду покорять "вечерние страны". Выжгли стойко защищавшийся Киев, в котором войска было столько, сколько и жителей. А народы близлежащих стран, к сожалению, поплатились за свою беспечность. Хан Котян предупреждал, что представляют собой татаро-монголы, несущие смятение и ужас. Не поверили. Польша, Богемия, Венгрия,…

К «последнему морю», роман

ISBN: 5-699-14336-X

Год издания: 2005

10 января 2024 г. 16:13

10 января 2024 г. 16:08

«Слава - это любовь народная. Слава - это гордость народная, это радость, что есть у нас богатыри, что смело стоят за родную землю.»

Повесть посвящена князю Александру Ярославичу - молодому, смелому, умному, решительному. С юных лет он отличался военными талантами и желанием Родину защищать. А Родине в те годы грозили со всех сторон... Только вот княжить Александру довелось в вольном граде Новгороде, тоже обладавшим непростым характером. Многим не по нраву пришелся своевольный князь, кто-то был готов и к врагам переметнуться. Но Александр смог отразить (я бы сказала - предотвратить) вторжение шведского войска на реке Неве. Понимаю, что скорее всего масштабность сражения преувеличена. Но раз название Невской битвы осталось в истории, значит, она была очень важна для нас. Русский народ, уже…