4,4

"История России с древнейших времен", созданная знаменитым историком Сергеем Михайловичем Соловьевым (1820-1879), не имеет себе равных в отечественной науке. Этот труд стал невиданным событием в…
Издательство: Эксмо

9 декабря 2021 г. 12:24

Иногда думаю, что такие книги, как "История России с древнейших времён" Сергея Соловьёва относится к разряду тех, которые надо просто читать в школе - по главам, не торопясь, дополняя чтением и разбором литературных произведений.

Кратко, но понятно. В итоге складывается цельная картина, на которой потом уже можно рассматривать детали, углубляясь в тот или иной эпизод с помощью других трудов.  С точки зрения представлений об истории родной страны, Соловьёв нравится тем, что может быстро компенсировать незнание, характерное для современных отроков.

Разумеется, специалисты скажут, что не так в соловьёвской книге. Но для дилетантов - то, что надо: можно понять, какова в истории роль личности.

К несомненным достоинствам книги Соловьёва я бы отнесла язык - простой и ясный. Никаких сложных…

ISBN: 5-699-13388-7, 5-699-13385-2, 5-699-13387-9

Год издания: 2005