Волшебство — наука точная. Заклинания всегда срабатывают, главное — ничего не напутать, произнести нужные слова, начертать правильные знаки, и вы обязательно получите то, о чем просили. Но…
Серия: Детский бестселлер
Цикл: Молодые волшебники, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

10 февраля 2024 г. 18:44

Начала год с перечитывания серии, которую читала в детстве. Цикл Дианы Дуйэн о детях-волшебниках, первая книга «Как стать волшебником», вторая - моя любимая - «Глубокое волшебство».

В первой части истории нас знакомят с главными персонажами. Девочка Нита и мальчик Кит оба не очень удачно социализированные подростки. Ниту как-то просто невзлюбили девочки из её класса, Кит - приезжий и по-моему то ли испанец, то ли мексиканец, не запомнила, поэтому есть аж два повода его гнобить. Вообще если про Кита более-менее понятно, то как так получилось, что Нита за всю жизнь смогла так и не обзавестись друзьями, ни в школе, ни в родном районе, автор не объясняет. Просто она книжный ребёнок, и вот, в очередной раз сбегая от своих недоброжелателей, Нита прячется в библиотеке и находит там учебное…

Как стать волшебником, роман

Перевод: Анна Ефремова

ISBN: 5-699-10120-9

Год издания: 2005

Страниц: 384 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 5100 экз.
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Анна Ефремова

Кураторы

10 февраля 2024 г. 18:44

France

20 октября 2022 г. 01:04

1 Спойлер

Первое что нужно знать об этой книге - написана она была и выпущена в печать аж в далёком 1983 году. Задолго до явления в мир свет-батюшки нашего Гарри Поттера.

А потому первый обвинительный порыв и тыканье пальчиком надобно сдержать. Нет, не передрали идею, даже не вдохновились. Даже если очень сильно хочется сказать что да.

В книге "Как стать волшебником" концепт буд-то бы взят ровно тот же самый - ребёнок, не слишком благоустроенный в жизни, с проблемами, с которыми вынужден барахтаться один на один по той или иной причине, вдруг обретает себя в новом волшебном качестве. Только вот читать этот вариант истории лично мне было не слишком-то интересно и приятно.

Главная героиня бесила и вызывала массу вопросов своими поступками и мыслями буквально на каждом шагу.

Если начать обсуждение с…

Подборки