4,1

"Relics. Раннее и неизданное" - сборник ранних произведений автора. Пелевин как всегда оригинален - не только в своем творчестве, но и в его преподнесении читателю: содержание книги повторяет…
Серия: Книги Виктора Пелевина
Издательство: Эксмо

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

5 октября 2023 г. 15:26

Сначала рассказ показался мне очередным чисто постмодернистким экспериментом ВОП. На этот раз – над анекдотами и их персонажами. И вот где-то уже ближе к концу автор вдруг выходит на уровень притчи о том, что каждый из нас сам себя держит в персональном аду только из-затех редких моментов передышки в мучениях, что периодически случаются. Ангела же, способного увести нас из этого ада, где нас никто уже не держит, кроме нас самих, мы обычно с возмущением прогоняем, чтобы не мешал передохнуть в такой редкий момент.

Психическая атака

Год издания: 2005

Авторский сборник

Твёрдая обложка
Страниц: 352
Формат издания: 125x205 мм (средний формат)

Кураторы

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

5 октября 2023 г. 15:26

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:26

Люблю такие статьи "изподвыподверта"! Ловко оперируя художественными произведениями и публикациями Пелевин подводит под вопрос о несостоятельности мелкой буржуазии. В отличной игрушке "Цивилизация VI" постоянно присутствуют занимательные цитаты известных и менее известных персонажей. Одна из них вклеилась в память: "Единственное, что нас спасает от бюрократии, это ее неэффективность" (с) Ю.Маккарти

Легко перефразировать в: "Единственное, что нас спасает от буржуазии, это ее мелкость")