4,4

Никогда не догадаетесь, чем закончился ужасный большой пожар в усадьбе. Даже и не пытайтесь написать роман "Николас Никльби". И вряд ли у вас получится родить ребенка в четвертое измерение. Но зато…
Серия: Рэй Брэдбери. Собрание
Издательство: Эксмо

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

Главный герой рассказа Иммануил Брокау – психиатр, испытавший разочарование в своей профессии. Точнее, в своих способностях. Вдруг оказалось, что у него и слух стал хуже, и зрение начинает подводить. И память, думает он, из-за этого хранит искажённые сведения о пациентах.

Причём это случилось не внезапно, ухудшение происходило постепенно на протяжении нескольких последних лет. Осознав это, Брокау исчезает из города.

Рассказчик встречает его в необычных обстоятельствах через десять лет, когда тому уже исполнилось семьдесят. В ходе беседы с ним выясняется, что бывший психиатр продолжает помогать людям, применяя новый метод, используя свои знания и опыт, причём бескорыстно. Брокау сравнивается со святым, даже с мессией. Пленительный рассказ, замечательный герой.

Машина до Килиманджаро, рассказ

Перевод: Н. Галь

стр. 5-21

Ужасный большой пожар в усадьбе, рассказ

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

стр. 91-108

Ветер Геттисберга, рассказ

Перевод: Т. Шинкарь

стр. 109-134

До встречи над рекой, рассказ

стр. 135-149

Холодный ветер, теплый ветер, рассказ

Перевод: В. Бабенко

Марсианский затерянный город, рассказ

стр. 395-444

ISBN: 5-699-09360-5

Год издания: 2005

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

Рассказ написан на основе одноименной пьесы для телевидения (1962 г.).

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

11 декабря 2022 г. 17:13

Рассказ этот фантастический, в нем рассказывается о будущем, в котором покинувших родственников можно заменить роботами, в точь-точь машинной копией человека.Тема роботов и в наши дни остаётся актуальной: они входят в наши жизни: помогают по хозяйству, становятся развлечением для детей и заменяют домашних питомцев.Но в этом рассказе Рей Бредбери рассказывает о совсем необычном роботе в нашем понимании, это образ робота-бабушки.Именно такую бабушку приобрели для своих троих детей глава семейства.Читается этот рассказ очень легко, захватывает и читается с  большим интересом. Читаешь и сразу погружаешься в беззаботное детство в то, что безвозвратно ушло в прошлое.Да это фантастика, но она очень тонко и умело переплетается с реальной жизнью: Бредбери в своем произведении описал целую жизнь,…

Подборки