4,2

Так уж повелось, что загадочный континент, называемый Хьервардом, стал пристанищем для людей, эльфов, гномов, троллей и других рас, ведущих мирную размеренную жизнь. Но вот на его зеленых холмах…
Серия: Ник Перумов
Циклы: Миры Упорядоченного, книга №4
Хроники Хьёрварда, книга №1
Издательство: Эксмо

15 октября 2023 г. 00:17

0 Стерильное нечто.

Это моё первое и последнее произведение автора. Долго жужжало у меня на краю сознания что" Ник перумов пишет добротное фентэзи". Лучше бы дальше жужжало, обычный  середнячек.

Ну что могу сказать, перемудрил автор, пытался создать войну богов но кроме гигантизма ничего не вышло.

Такое ощущение что автор собрал все тупейшие клише в литературе и поместил их в одну книгу не забых всё это смешать с мифологией. На кого расчитана эта книга, я думаю на школьников которые только осилили Хоббита "и обратно" еще не вернулись.

Адекватный читатель просто перегорит от выливаемого со страниц произведения глупости, нелогичности и пафоса.
Трилионные миллирдные армии бьются, ГГ - Маг Хедин "хороший злодей", с принципами и синдромом обиды на Мододых богов !!! Как вам такой поворот? Хаген второй ГГ и по…

ISBN: 5-699-07474-0, 5-699-11049-6

Год издания: 2006

«Гибель Богов» стала первой книгой Перумова после нашумевшего «Кольца Тьмы» и первой, написанной по собственному сеттингу. Книга переведена на английский (под названием Godsdoom), польский, чешский, эстонский и латышский языки.

Большинство имён, названий и мотивов, упоминающихся в книге, происходит из германо-скандинавской мифологии (например, упоминающийся в книге Асгард — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов; Старый Хрофт — скандинавский Один; йотун Мимир; и т.д.).

Имя «Хаген» и название самой книги были позаимствованы из средневековой германской эпической поэмы «Песнь о Нибелунгах» и оперы «Гибель богов», созданной по мотивам этой поэмы. В частности, в тексте книги от лица Хедина, учителя Хагена, говорится, что последний получил своё имя «...в честь Хагена из Тронье, приближённого королей Вормса».

Власть над Упорядоченным, сферой множества миров, принадлежит Молодым Богам, когда-то победившим в великой битве Древних Богов — исконных владык Упорядоченного. Но их время проходит. Один из Истинных Магов — Хедин, у которого закончилось время тысячелетнего изгнания, и его ученик — воин, от рождения наделённый магической силой, по имени Хаген, готовят восстание, которое покончит с властью Молодых Богов. Цель их восстания — освобождение Ракота Восставшего, бывшего властелина Тьмы, что приводит к непредвиденным последствиям, в ходе которых и решится судьба Упорядоченного.

15 октября 2023 г. 00:17

0 Стерильное нечто.

4 января 2023 г. 10:56

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги: )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после очередного прочтения одной из любимых книг детства "гибель богов," с которой и началось мое знакомство с Перумовым. Да и, если я ничего не путаю, это была первая часть его нового цикла после нашумевшего среди поклонников фэнтези фанфика "кольцо Тьмы", которое основывалось на Средиземье Профессора. В которое писатель решил добавить свое "правильное видение", значительно расширив любимую трилогию поклонников Толкиена новыми землями и расами.

– Карлы Рёдульсфьёлля вновь жгут леса Ялини. Дым застлал северное небо, и птицы, обезумев, разбиваются о скалы во тьме. Гарь достигла жилища Гарма. Он пробудился.

Недобрые слова отзвучали. Тот, кого говоривший назвал таном, выслушал известие…

Подборки