4,4

В томе представлены лучшие произведения классика английской литературы XX века Джона Фаулза.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, НФ "Пушкинская библиотека"

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

16 апреля 2024 г. 17:08

4.5 Любовь прекрасна, когда взаимна

Это зарубежная классика, но у меня было ощущение, как будто я читаю современный триллер, только без кровавого месива и пошлости. Язык автора мне понравился)

Главный герой влюбляется в девушку Миранду, покупает дом в деревне на отшибе, похищает Миранду и запирает в подвале.

Однако он не делает с ней ничего непристойного, всячески ее обхаживает, покупает все, что не попросит, в общем - идеальный кавалер, за исключением того, что он лишил девушку главного - свободы.

Первую половину книги, когда действие происходит от лица главного героя (Фредерика, но Миранде он представился Фердинандом, но она его называла Калибаном). А вторая половина шла почему-то тяжелее. Там мы якобы читаем дневник Миранды, который она вела взаперти. Девушка упоминает свою прошлую жизнь, отношения с М. и П. (мамой и…

Роман как игра в Бога, или Магический театр Джона Фаулза

стр. 935-949

ISBN: 5-94643-108-0, 5-17-024756-7

Год издания: 2004

952 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 7000 экз.

16 апреля 2024 г. 17:08

4.5 Любовь прекрасна, когда взаимна

Anutavn

16 апреля 2024 г. 13:36

Ох, ну и вымотала меня эта книга. Фаулз, конечно, гениален, тут и спорить совсем нет смысла. Николас Эрфе герой романа, решает прервать бурный роман с некой Аллисон и уезжает на греческие острова, преподавать там английский, он же выпускник Оксфорда как никак, авось чему нибудь и научит, студентов. Их правда интересует в основном жизнь вне Греции, нежели английская грамматика, но это в сюжете роли не играет. Жизнь на острове достаточно вялотекущая, есть время гонять экзистенциальные мысли в голове. Но вот герой попадает на некую виллу, в которой знакомится с Морисом Кончисом и жизнь перестает быть томной. И вот тут чтение начинает действовать мне на нервы. Прочти я книгу лет 20 назад, в самый пик своей юности, я бы вполне себе пищала от вострого, все эти я знаю, что ты знаешь, что он…