4,3

В этой книге представлены наиболее известные диалоги Платона, в которых он развивает основные идеи своей философии: в "Критоне" излагается учение о справедливости, в "Федоне" - о бессмертии души, в…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ

5 января 2017 г. 19:01

Двоякие впечатление от прочтения. Платон этими диалогами действительно проложил колею не только для философии, но и, скажем, для филологии (см. диалог Кратил), спору нет. Но читать это местами достаточно мучительно, т.к. мысль, ввиду "игры в поддавки", как сказал в диалоге Государство Фрасимах, растекается по древу, попутно из-за силлогизмов и софизмов запутывая как собеседника Сократа, так и читателя. И это зачастую бесит. Вместо четких и ясных тезисов, как, скажем, у Аристотеля, мы имеем следующее:

Сократик: Короче эта фигня вот такая, потому что а есть б Грек: ОЙ СОКРАТИК ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО А ЕСТЬ Б Сократик: А теперь оп-па - б не есть а Грек: ОЙ СОКРАТИК НАДО ЖЕ А ТЫ ПРАВ, ДАЙ Я ТЕБЕ ОТСОСУ. итд, повторять перекличку ad infinitum

Это забавно поначалу, но после…

ISBN: 5-17-023403-1

Год издания: 2006

5 января 2017 г. 19:01

Это забавно поначалу, но после…

Sukhnev

26 июля 2016 г. 22:11

4.5 Коротко о Платоне

Его настоящее имя Аристокл. Но благодаря широким плечам и груди он получил прозвище — Платон. Он был одним из представителей спортсменов-философов. Если вы думали, что Платон появился на ровном месте, то вы ошибались. (Я имею ввиду его философские идеи, а не человеческое существо). Платон, как и любой другой философ - детище предшественников. Идеи Пифагора, Парменида, Гераклита и Сократа сформировали для нас личность Платона. С них мы и начнём. О Пифагоре многие из нас слышали на уроках геометрии. Он теорему там придумал о сумме квадратов катетов, ну на этом пожалуй и все. Лично я только это и помнил. Да, конечно благодаря Пифагору у Платона зародилось уважение к математике. Но это лишь самая малость. Главное впереди. Начнём с того, что Пифагор создавал секты, приписывал себе…

Подборки