4,4

Откройте новую книгу в серии `Волшебная Страна` и насладитесь чудесным миром сказок, каждая из которых по-своему неповторима и прекрасна...
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №8
Издательство: Владис

Alek_sibirus

5 августа 2023 г. 19:02

5 Русалочка Андерсена

Много сказок этого автора довелось услышать либо увидеть в экранизациях ещё в далёком детстве. Чем для меня выделилась эта из целого ряда и когда?

Во-первых, при первом знакомстве поразила идея подводного мира человекообразных существ с похожей жизнью. Во-вторых трагедия русалочки не оставила равнодушным к её отчаянному стремлению стать полноценным любящим человеком. Для меня это звезда всех сказок Андерсена.

Спустя годы она дала о себе вспомнить, когда я сам стал сочинять и писать детские сказки. Фантазия с детства била ключом и мне говорили, что я точно стану писать книжки, а я в ответ только смеялся. Но настал тот день и я сел писать.

Буквально сразу осознал, что мой словарный запас весьма скуден, но ещё хуже то, что я со школы пишу предложения, не замечая ошибок. Тогда я опустил руки и…

Русалочка, сказка

Перевод: Дубровских Н.Э.

стр. 3-18

ISBN: 5-94194-129-3

Год издания: 2002

Русалочка живёт в подводном царстве вместе с отцом (морским царём), бабушкой и пятью сестрами. Все пять сестёр старше русалочки, и каждая из них рождалась через год после предыдущей. По заведённым правилам, когда русалке исполняется 15 лет, ей разрешается выплывать на поверхность океана, чтобы посмотреть на мир. Поэтому каждый год одна из сестёр становилась достаточно взрослой, чтобы посещать верхний мир. После возвращения очередной сестры русалочка с тоской слушает красочные описания поверхности и человеческих существ.

Когда пришла очередь русалочки, она поднимается на поверхность, видит корабль с прекрасным принцем и влюбляется в него на расстоянии. Начинается сильный шторм, и русалочка спасает тонущего принца. Она доставляет его в бессознательном состоянии на берег возле храма и дожидается, пока молодая девушка из храма не находит его. Принц всё время был без сознания, поэтому так и не увидел русалочку.

Русалочка спрашивает бабушку, смогли бы люди жить вечно, если бы умели дышать под водой. Та объясняет, что люди имеют гораздо более короткую продолжительность жизни, чем 300 лет у русалок. Но когда последние умирают, они (то есть русалки) превращаются в морскую пену и прекращают свое существование, в то время как у людей есть бессмертная душа, которая живёт в небесах. Русалочка стремится к принцу и желает получить бессмертную душу. В конце концов она посещает морскую ведьму, которая отдаёт ей своё зелье. Оно позволит русалочке получить ноги в обмен на её язык, так как русалочка имеет самый чарующий голос в мире.
Иллюстрация Дмитрия Брюханова

Морская ведьма предупреждает, что, как только русалочка станет человеком, она никогда не сможет вернуться в море. Кроме того, при питье зелье чувствуется так, как будто меч проходит сквозь тело. Но когда здоровье восстановится, то русалочка будет иметь две красивые ноги и сможет танцевать, как ни один человек никогда не танцевал раньше. Тем не менее выпивший зелье будет постоянно чувствовать себя так, как будто идёт по острым мечам, ступая достаточно сильно, чтобы ноги ужасно кровоточили.

Наконец, обрести бессмертную душу русалочка сможет, только если получит поцелуй от истинной любви, если принц полюбит её и женится на ней, ибо тогда часть его души перейдёт к ней. В противном случае, на рассвете первого дня после его женитьбы на другой, русалочка умрёт с сокрушённым сердцем и превратится в морскую пену. Она выпивает зелье и встречает принца, который очарован её красотой и изяществом, не обращая внимания на то, что она немая.

Больше всего он любит смотреть на её танец, и она танцует для него, несмотря на свои страдания от мучительной боли в ногах. Когда отец принца приказывает своему сыну жениться на дочери соседнего короля, последний рассказывает русалочке, что он этого не сделает, потому что не любит принцессу. Также он добавил, что может полюбить только молодую девушку из храма, которая, как он считает, спасла его. Оказалось, что принцесса и была той девушкой из храма. Дело в том, что её отправили туда, чтобы она смогла получить образование. Принц полюбил её, и дата свадьбы объявлена.

Принц и принцесса женятся, и сердце русалочки разбито. Она думает о том, от чего отказалась, и о той боли, через которую она прошла. Русалочка в отчаянии и думает о смерти, что её ждёт, но до рассвета её сёстры принесли ей нож, который морская ведьма дала им в обмен на их длинные волосы. Если русалочка убьёт принца этим ножом и позволит каплям его крови попасть на её ноги, то она снова станет русалкой. Все её страдания закончатся, и она будет жить своей полноценной жизнью.

Однако русалочка не может заставить себя убить спящего принца, лежащего со своей невестой. Она бросается в море, как только настаёт рассвет. Тело русалочки превращается в морскую пену, но вместо того, чтобы перестать существовать, она чувствует солнце и превращается в дочь воздуха. Другие дочери воздуха объясняют, что она стала такой же, как и они, потому что стремилась всем сердцем получить бессмертную душу. Русалочка в будущем получит собственную душу благодаря добрым делам, и она в конечном итоге воспарит в Царство Божие.

Некоторые критики считают, что последняя часть произведения с его относительно счастливым концом является неестественным добавлением к сюжету, так как все предшествующие звенья повествования ведут к трагическому концу. В первом издании Андерсен закончил сказку гибелью русалочки, но потом добавил дочерей воздуха, заявив, что это было его изначальным намерением и, в действительности, даже рабочим названием сказки.

Дочери воздуха говорят, что они могут обрести души, совершая в течение трёх столетий добрые дела, но позднее автор изменил это утверждение, указав, что всё зависит от того, являются ли дети хорошими или плохими. Хорошее поведение уменьшает на год время служения дочерей воздуха, а плохое поведение заставляет их плакать. При этом за каждую слезу, что они проливают, добавляется по одному дню. Это попало под критику со стороны рецензентов:

Такое напутствие страшнее, чем любые другие, представленные в сказке. История опускается в викторианские моральные рассказы, которые писались для детей, чтобы напугать их и принудить к хорошему поведению.

«Русалочка» — по сказке Андерсена — мультфильм студии «Союзмультфильм» (СССР, 1968)

«Mahou no Mako-chan» (Волшебница Мако) — по сказке Андерсена — аниме-сериал (Япония, 1970)

«Принцесса подводного царства» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм (Япония, 1975), реж. Кацумата Томохару.

«Русалочка» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 1989)

«Русалочка» — мультсериал студии Уолта Диснея (США, 1992—1994)

«Русалка» — мультфильм Россия (1996)

«Русалочка 2: Возвращение в море» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2000)

«Русалочка: Начало истории Ариэль» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2008)

Русалочка (2018)

Кураторы

Alek_sibirus

5 августа 2023 г. 19:02

5 Русалочка Андерсена

3 июля 2023 г. 20:07

4.5 Спойлер Что насчет оригинальной Русалочки?

После просмотра нового фильма про Русалочку (такого многострадально «захейтенного»), сильно потянуло прикоснуться к оригинальной истории. Сюжет, конечно, известен, но захотелось окунуться именно в детали истории. На самом деле, это довольно-таки мрачная сказка, которая все же ближе к реальности, нежели добрая диснеевская версия.

История коротенькая, но богата на события: влюбленная в принца Русалочка (которой всего-навсего 15 лет!) заключила сделку с колдуньей, чтобы получить желаемые человеческие ноги. Взамен она отказывается от голоса, навсегда от хвоста (и от возможности вернуться в родной океан к родным, если из ее любовной затеи ничего не выйдет) и получает еще и адские боли при каждом шаге.

Жесткая цена за любовь.

На фоне love story есть еще один пункт, который пропал в советском…

Подборки

Издания и произведения