4,1

Малоизвестный в России поэтический шедевр. Греческий миф под пером великого драматурга стал трагикомедией "о свойствах страсти".
Перевод В.Ладогина, осознанно полемичный по отношению к…
Издательство: Летний Сад

14 сентября 2021 г. 11:17

5 Судьба любовника двоих богинь

Красиво, конечно, но не совсем так понял Шекспир миф. Гибель Адониса выглядит всё-таки как результат козней Аида, мужа Персефоны, которая была второй любовницей Адониса. Аид указы Зевса не совсем уважал и не был любимым мужем. Персефона была красива так же как Венера, поэтому её Аид и похитил. К тому же у Аида был верный пёс Цербер, который мог выполнить это щекотливое поручение. Возможно, из этого мифа и пошло среди русских дворян с мифами Древней Греции хорошо знакомыми, понятие "рогоносец", чёрт, относящееся в первую очередь к коварному, злобному и обманутому женой повелителю мира мёртвых Аиду.

Венера и Адонис, пьеса

Перевод: Б. Томашевский

ISBN: 5-94381-006-4

Год издания: 2001

127 стр
Формат 70х100/32 (165 x 120 мм)

Кураторы

14 сентября 2021 г. 11:17

5 Судьба любовника двоих богинь

Javen

14 мая 2021 г. 09:17

Не с первого захода смог прочитать это небольшое произведение. Отвык от стихотворного стиля изложения и никак не мог приспособиться. Шекспир переложил древнегреческий миф о Афродите (Венере) и Адонисе на свой стихотворный лад. И у него получилось замечательно. В начале мы застаем Венеру буквально пленившею Адониса и не дающая ему проходу. Венера все время объясняется ему в любви на словах и на деле. Адониса это тяготит. И на следующий день он отправляется на охоту. Венера чувствует не ладное. И испытывает целый ворох чувств от неизвестности до облегчения, и потом глубокого горя и скорби. В итоге мы получаем цветок Анемон.

Подборки