4,8

Роман "Седьмой Совершенный" принадлежит перу С. Агаева — лауреата премии им. В. Катаева, ученика таких признанных мастеров современной русской литературы, как В. Орлов, автор "Альтиста Данилова", и…
Издательство: Прессверк

14 июня 2018 г. 08:37

4.5 "Ведь главное в том, что нами движет, а не в том, что из этого получается, это уже не в нашей власти."

Книга напоминает... Кокос :) Ароматная и нежная сердцевина надёжно спрятана, и чтобы добраться до неё, приходится изрядно потрудиться. В "Седьмом совершенном" роль скорлупы исполняет исторический экскурс, с большим количеством имён и названий. Мне кажется, такое подробное живописание фона излишне. Хотя, возможно, это - естественный отбор наиболее заинтересованных читателей.

Если бы не это, поставила бы книге твёрдую пять. Метаморфоза протагониста очень красива. Не обязательно быть образованным, чтобы быть внимательным и вдумчивым. Задавать вопросы, проникать в суть. И брать на себя ответственность там, где другие от неё отказываются. Всё это лёгкими штрихами, хочется глубже и ярче, но, может, так и должно быть, чтобы каждый читатель извлёк из книги то, что нужно именно ему?

Роман Идеалиста — Сергей Есин, статья

стр. 3-4