Больше историй

5 июля 2017 г. 16:51

Читая книжку часто ловил себя на мысли - а ведь то, что здесь описано, происходило со мной тоже. Я думал, что я такой особенный, ан нет - это характерно не только для меня.
Под занавес института, когда писал диплом, я ездил в одну организацию, которая находилась недалеко от аэропорта. После всех дел я частенько ехал в аэропорт, садился напротив огромного окна, выходившего на летное поле и смотрел на взлетающие и садящиеся самолеты. Я чувствовал, где-то есть другая, новая жизнь, и самолет как раз уносит в эту жизнь.
Также я часто бывал на вокзале, он был в центре города, туда проще добираться. Садился в зале ожидания, окунался в эту суету и мог так просидеть час, тоже, наверно, мечтая о чем-то.
Я уехал из своего города на 6 лет в небольшой поселок, вернулся, когда закончил школу и поступил в институт. Город для меня уже стал не таким родным. Я садился на автобусы, а еще лучше - на трамваи и ехал по кругу - изучал незнакомые районы. Когда переехал в другой город - тоже первое время было желание устраивать подобные экскурсии. Почему-то тоже хотелось кататься именно на трамвае. Наверно, потому что он едет еле-еле и на каждом столбе останавливается.
Насчет запретных мест. Это проявляется не только в детстве, но и даже далеко во взрослом возрасте. Помню, как я как-то поднялся на чердак своей многоэтажки с диспетчершей, уже пожилой женщиной. Я-то уже бывал там несколько раз, а она, похоже еще нет. По ее лицу было заметно, что как в детстве, она заходит в запретное место, ей страшновато. Она так и не стала заходить внутрь техэтажа, сказав - иди сам и делай, что тебе нужно.
Также - в школе, классе в 5-6 мы "придумали" свой язык, тайный (точнее, он нам достался по наследству от старших классов). "Ты-сы ду-су-ра-сак" - вот такого рода наречие мы использовали для зашифрованного разговора. Девочки придумали какое-то свое слово "зыканско", что значило, наверно - "классно!".
В общем - большое спасибо автору за такую замечательную книгу. Надо будет ее перечитывать время от времени.