Больше историй

19 мая 2017 г. 22:30

Посвящается лучшей собаке на свете, которая сумела меня воспитать.

Вот, честное слово, не хотела я про это писать, но из песни слов не выкинешь и прежде, чем увидеть здесь хоть что-нибудь по существу книги, придется вам ознакомиться с моей историей, иначе никак.

Мне было 21, я потеряла друга. Друга, который нашел меня первым, выбрал и воспитывал долгих 16 лет. Друга, который присутствует во всех моих воспоминаниях детства, грустных и веселых, радостных, печальных, всегда рядом его веснушчатая жизнерадостная физиономия, умильный черно-белый бочок, хвост задорным крючком и счастливый лай довольного жизнью пса. По имени Шарик. Незамысловато, но это первое, что пришло мне в голову, когда я его увидела :)

Я делилась с ним своими эмоциями, настроением, чувствами, спрашивала у него совета. Он всегда отвечал, пусть не так, как в мультиках или фильмах, по-простому, но искренне и с любовью. Когда я переживала пору первой любви, Шарик выл со мной, то есть он-то выл, а я просто сидела рядом и слушала, понимая, что, да, это именно то, что сейчас нужно. Когда на мою бабушку напала гадюка, я от безысходности заорала: "Ну, сделай что-нибудь, пожалуйста!" он кинулся наперерез змее и схлопотал укус вместо бабули, ветеринары разводили руками, мол, шансов нет. А он выжил и прожил потом со мной еще десять лет. Пишу это и реву, можете смеяться, 31-летняя деваха из-за давно почившего пса убивается, но факт.

И последнее, моя сестра потеряла Шарика на муниципальном пляже, за мноооого километров от дома, он был там первый раз. Спустя месяц и два дня любимый песик лаял у дверей квартиры и радостно принимал наши счастливые вопли и объятия :) А потом, через четыре года, его не стало. Резко, за три дня. Просто скукожился и умер, опустела квартира, осиротел дом, почернел город, стерлись дни. И тогда я поняла, что все. Больше у меня никогда не будет собаки. Потому что я просто не смогу, не смогу никого вот так впустить в свою жизнь, а потом потерять. Не смогу!

Прошло 10 лет с того памятного дня. Я верна своему обещанию. Я даже думать об этом не хочу. Почтовое извещение. Посылка. От замечательной девушки, моей любимицы, книжной феи, katrinka_we . Книга. "Собака Пес". Прочитана в одно мгновение. За день. Пересказана старшему ребенку за полдня. И все, Салават просит собаку, кидается к каждому песику на улице и спрашивает меня: "Как думаешь, ему под силу меня воспитать?" И я улыбаюсь. И я пока отрицательно мотаю головой. Но сердцем... Сердцем понимаю, что дверца открывается. Медленно, со скрипом, но постепенно щель становится все шире. Я готовлюсь завести собаку. Чтобы и у моих детей был лучший друг. Чтобы снова на меня, на них смотрели преданные любящие глаза. И... чтобы Шарик смотрел сверху, из своего собачьего рая и радовался. Хозяйка, мол, поняла, как надо, молодец. Хорошо я ее воспитал.

Спасибо вам, мсье Даниэль, за мое излечение. Спасибо тебе, Катенька, за так вовремя подаренную книгу. Я знаю, нет ничего случайного и все случается в нужное время. Но как здорово, все-таки, когда находишь то, что даже не искал, уже и не надеялся, в книге, в человеке, в авторе, в друге. Как это невероятно и очень хорошо. Магия? Волшебство? Нет, просто чтение.

1 2

Какая замечательная история! Пусть будет в Вашей жизни еще один Друг :-) !

Спасибо большое, очень приятные пожелания:) пусть будет именно так!

Какая чудесная история, Алсу! Грустная, но светлая и добрая и, главное, с надеждой на прекрасное!
Какая же ты молодец!
Я рада, что книга стала нужной и приятной :) и что наш второй экземпляр нашёл свой чудесный дом!

Дом, это точно!:) никому не отдам эту книжку, очень уж она нравится:)

Какая хорошая рецензия!Я эту книгу читала в своем "детстве",когда у меня еще не было собаки.А потом появился он.И я так понимаю то,о чем вы пишете,об утрате-тоже.Мои родители взяли собаку спустя несколько лет,хотя папа сопротивлялся очень,потому что боялся боли.Но дать собаке счастливую жизнь,и радоваться и грустить вместе с ней - это дар.Надеюсь,что вы сможете его еще разделить с сыном.

Спасибо, рада, что нашла понимание, благодарю за пожелания, пусть они исполнятся!;):*

очень надеюсь, что вы снова обретёте Друга! у меня впервые появился пёс только четыре года назад и я до сих пор каждый день поражаюсь, какое это невероятное чувство - собака!
а вырастил меня кот. ) он прожил 18 лет и когда ушёл, я думала, что никогда больше. а потом на станции как-то в ноябре была подобрана пищащая малявка и хотя растить меня уже не надо - у неё другое мнение. )

Как тепло вы написали это, как хорошо, что прокомментировали,благодарю:)
Фраза про другое мнение сделала мой день:):):):)

У меня тоже был в детстве такой друг.

Это прекрасно, что детство у вас было радостным! Ведь с таким Другом по-другому и быть не может:) желаю и вам найти силы пережить и дать сердцу полюбить кого-то еще, несомненно достойного любви:):):)

Я зверей заводить больше не хочу, потому что у них есть реальный шанс прожить дольше меня :(
Это был последний.
Прошу прощения, что лезу с котом к собачникам :)

С котом ли, с собакой ли это ведь не важно! С какой теплотой вы написали о своем питомце, прочитала и так грустно стало. Но одновременно светло даже как-то. Спасибо вам большое, что поделились со мной своей историей, я знаю, это нелегко, терять Друга, но ведь у нас есть что вспомнить, что воскресить в памяти. Это самое важное!

Вот и я потеряла собаку.Недавно.Три месяца назад.И не в силах впустить в свое сердце больше никого.Чунька был похож на мой юзпик.Вместе 13 лет.

Ооооох, как же я вам сочувствую! Я понимаю вашу боль и очень хочу ее облегчить, но, к сожалению, не в силах. Позвольте воспоминаниям о Чуньке греть ваше сердце, это случится не сейчас, но случится обязательно. А пока. Я просто жду вас по ту сторону горя...

Спасибо Вам.Я даже говорить не могу.Сразу плачу.А поправить ничего нельзя

Спасибо..

Мои соболезнования! держитесь!!

Благодарю за сочувствие.

Спасибо за такую добрую историю.

Вам спасибо, что прочитали ее :):*

Когда умер мой друг-собака, боялась заболеть, пустота была ужасная. Мы вместе были 15 лет. Он был удивительным псом, своеобразной независимой личностью, помог пережить разные сложные моменты - а может, и просто выжить, ведь жизнелюбие его было неиссякаемо. Но муж согласился, хотя раньше не хотел больше собак, взять похожего щенка, это позволило заполнить страшную пустоту. Собаке после смерти не нужна наша верность, а другая собака, живая, в нас нуждается - как и мы в ней.

Буквально вчера разговаривала со знакомыми о том, что после смерти своего г любимца породы чау-чау они по всей России искали и, наконец, нашли щенка, родившегося в день смерти прежнего питомца, теперь он едет к ним из Перми. У каждого свой способ заглушить боль. Благодарю за вашу историю, спасибо, что поделились!:):*

Всегда с болью воспринимаю такие истории, но с большой радостью от того, что нам, людям, дан великий дар любить, понимать животных, быть ими выбранными и любимыми, жить рядом с тёплыми и верными созданиями. Год назад потеряла чудесного друга, кота, который прожил с нами 16 лет. Но как бы больно ни было, уверена, что нужно дать шанс другим тёплым, мокрым, холодным носам...) Ведь в сердце человека обязательно найдётся место любви!

Чудесные, волшебные слова! Да. Любовь - высший дар, она лечит, она защищает, она даёт силы, верно сказано, спасибо вам!:):*

1 2