dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 июля 2017 г. 21:24

Пожалуй, только на последней книге "шоколадной" серии поняла, чем же она меня так зацепила. В этих книгах необыкновенно уютно. Может быть, здесь иногда переизбыток красок, запахов, ощущений и вкусов, но даже эта чрезмерность обволакивает тебя какой-то теплой волной и успокаивает. Даже если в книге все тревожно и дует злой ветер.
Здесь уютно даже Ланскне - тихий, красивый, маленький городок. Очень непростой, как наверное все маленькие населенные пункты. Потому что жители здесь консервативны и очень не любят ничего и никого нового. В таких местах все друг друга знают, а если чего не знают, то придумают и распустят слухи. А местные серые кардиналы плетут интриги и могут морально уничтожить любого неугодного. А уж если в таком месте появятся представители другой национальности и культуры, то неминуемы назреет конфликт.
И вот странным ветром через восемь лет сюда опять занесло Вианн Роше. Чтобы помочь. Чему, кому, она пока и сама не знает. Но встречает здесь старых друзей и недругов, и большие для этого тихого места перемены. Центральная тема в книге очень болезненная и сложная для нашего времени - межкультурное, межрелигиозное общение. Взаимодействие людей с их предрассудками и обычаями, с совершенно разными укладами жизни на небольшом клочке земли. Противостояние христианства и мусульманства на бытовом уровне.
Наблюдая на протяжении всей книги это противостояние. понимаешь, с одной стороны, как же это невероятно сложно - соединить вроде бы такое несоединимое. Каким терпением, мудростью и деликатностью должны обладать люди, имеющие авторитет и власть в этих сообществах, чтобы не возникало никакого противодействия, чтоб не пробежала ни малейшая искра неприязни - ведь эти культуры настолько разные. А люди совсем не толерантны, причем с обеих сторон.
И в тоже время понимаешь, что все проблемы идут не сверху, не от каких-то религиозных догматов, а от самих людей. От проблем и тайн, скрытых внутри семей. От жестокости и косности, которые прикрываются религией, а на деле - пороки в душе самого человека и никакая вера им не оправдание.
Потому и появилась в Лаксне Вианн Роше - она не только может видеть людей глубже большинства - вплоть до ауры и скрытых мыслей. Она ещё и не принадлежит ни к одному из сообществ, она в стороне, а потому над конфликтом, и потому ей под силу помочь размотать этот тугой и драматический клубок противоречий. К тому же она умеет прощать и делать врагов друзьями, если видит, что это достойный человек.
И вот вся книга - странный пряный насыщенный коктейль из красок, запахов и вкусов, из самых разнообразный кушаний и натянутой нити конфликта, который постепенно назревает, затягивая в себя самых разных людей с обеих сторон. Здесь сочетается и бытовое кулинарное волшебство Вианн, и страшные семейные драмы, и чудовищные по своей жестокости предрассудки и все венчается поистине благостным финалом в духе магического реализма. В реальность такого финала верится с трудом, но почему бы и нет.
И ещё здесь замечательно трогательный месье кюре, который в первой книге серии был эдаким демоническим отрицательным персонажем, а теперь сам нуждается в помощи. Он ещё как-то пытается сохранять хладнокровие, холодность и высокомерие, но обстоятельства сильнее. И, что особенно радует - весь юмор в книге, хотя часто это совсем не радостная ирония, чаще всего исходит именно от его персоны.
Были у книги и минусы - её обстоятельность и затянутость, которая особенно раздражала в тех местах, когда очень хотелось срочного действия. Когда надо бежать спасать человека, а героиня благостно лепит конфеты, обстоятельно целый день разносит их по всем домам, умиляется на не особо умных детей... Человек погибает, а тут все медленно, тягуче и умилительно. Очень бесило! Пришлось из-за этого залезть в конец книги, посмотреть на наличие живых героев)) И опять возвращаться к этой тягучей тупой тягомотине) Ну ладно, за это снизила оценку на полбалла. Все равно очень понравилось.

Прочитано в рамках игр "Крестики-нолики" и "Собери их всех!"