Decadence20

4 июля 2017 г. 13:58

4.5 Скелеты своё дело знают...

Не для всего на этом свете найдется нужное слово.

Норвегия. Фьорды. Мрак. Холод. Снег. Воспоминания. Разрозненность. Запущенность. Одиночество. Скелеты в шкафу. Болезнь. Смерть. Похороны... Рождество.

Неколько мирков, заколоченных в дерево. Удалось-таки автору навести тень на плетень, а концовка совершенно выбила из колеи и настолько, что впервые за все годы чтения пришлось еще раз перечитывать один из абзацев в конце книги, ибо поначалу был полный отказ верить глазам своим.

Трое братьев, родившиеся и выросшие в поселке, вынуждены вновь собраться под крышей дома своего детства в связи с внезапной и тяжелой болезнью, а впоследствии и смертью 80-летней матери. Отношения между всеми членами семьи Несхов никакие. Их вообще нет. Каждый сам по себе и уже давно. И каждый из них в своем роде Кай из сказки о Снежной Королеве со своими осколками в сердце.

Старший, 56-летний Тур всю жизнь прожил с матерью Анной, занимался фермерством. И всё, что его действительно занимает, это свиньи. Он работящий, замкнутый и неряшливый с устойчивым резким и неизменным запахом свинарника. Его существование окружили нищета, грязь и полная разруха. Когда у матери случился инсульт, он вместе с отцом отвез ее в больницу, где и навещал постоянно вплоть до ее кончины. Всё, что он делал для метери, было не по зову сердца, не от безмерной сыновьей любви, а, скорее, на автомате, потому что вроде как так надо.

Средний, 52-летний Маргидо, владелец похоронного бюро. Он  изо дня в день видит смерть и убитых горем родственников. Время от времени его посешают мысли о создании своей семьи, но дальше этого дело не идет. Он отдалён от матери и отца, общения избегает, стараясь не думать об их существовании.

Младшенький 40-летний Эрленд - дизайнер. Двадцать лет назад после смерти любимого деда Таллока он уехал жить в Данию, где через несколько лет встретил своего бойфренда Крюмме и счастливо зажил с ним в роскошном пентхаузе. Эрленд из всех братьев наиболее успешный, говорливый и мелодрамичный. Театральные представления на ровном месте, соответственные реплики и куча разного дорогущего барахла дома. Ему пришлось в поселке хуже всех в силу его пристрастий и любые воспоминания о своем прошлом он с усердием прячет абсолютно ото всех.

Приехала впервые за свои 37 лет, чтобы увидеть бабушку, Турюнн, дочь Тура, о существовании которой никто в семье слыхом не слыхивал. Она - совладелица ветеринарной клиники, любящая собак и не желающая когда-либо становиться матерью. К слову, с отцом Турюнн виделась за все годы лишь пару раз, т.к. воспитывалась матерью и отчимом.

Всех троих братьев помимо нелюбви друг к другу объединает еще и презрение к своему 80-летнему отцу - инфантильному замкнутому и ни к чему не пригодному в жизни. Жена относясь к нему, как к ничтожеству, видимо, взрастила это в своих детях.

Вот такая дружная компания собралась под крышей дома своего, и пока шли приготовления к похоронам матери, заодно уж решили... и рождественский ужин организовать... Вот тут-то и полезли скелеты из шкафов, да такие, что дар речи у всех пропал и волосы дыбом встали...

По завершении чтения "Тополя берлинского" пришлось немного перекроить свои скандиюльские планы и непременно найти время для второй книги "Раки-отшельники". Пусть продолжение следует...

картинка Decadence20

"Скандинавский июль"

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

За отличную компанию в путешествии по декабрьской Норвегии благодарю Таню Tarakosha ;)

1 2

Мне кажется, семейные отношения начали налаживаться к концу книги. Самый чувствительный брат, Эрленд, оказался еще и самым сочувствующим, собрался остаться и помочь Туру вместе с его дочерью. Надеюсь, каждый еще найдет свое счастье в следующей книге! Вот такая Санта-Барбара по-норвежски) Я тоже только дочитала "Тополь", до последних страниц гадала - при чем тут деревья?)

У меня сложилось такое впечатление, что налаживание это было пропитано парами алкоголя) всё-таки невозможно нормально воссоединиться людям, которые были чужими друг другу всегда. Но это мое субъективное) Эрленду в общем-то положено таким быть по известной причине) Санта-Барбара нервно курит в сторонке) По поводу тополей - там неоднократно речь заходила о том, что немцы планировали в этом поселке всё перестроить. Вот и тополя свои уж насажали. Как было бы, если бы... Кроме того, был момент, когда была попытка вытащить молоденький тополь из земли, но корни уже настолько сильно вросли, что сделать этого не удалось - параллель с человеком, живущим на своей земле, который с каждым поколением всё глубже и прочнее врастал "корнями"...
Аня, а продолжение ты в ближайшее время не планируешь?)

планирую, хоть они все сумасшедшие, но интересны их судьбы) будем вместе планировать?)

Согласна по обоим пунктам!)) когда сможешь начать?)

я бы могла уже с пятницы) как раз есть три более-менее свободных дня до понедельника. но надо еще у Тани узнать, думаю, ей тоже захочется почитать вторую часть!

Я уже у нее спросила) жду ответ)

ждем и надеемся!)

...и верим)

Во второй части толком ничего не закончится, а третья книга не переведена, к сожалению.

Класс! Тоже со временем обязательно доберусь)

Книга не оставляющая равнодушной, это уж точно!) думаю, тебе понравится)) сейчас начну вторую часть сразу)

а сколько их всего?)

ага, учту)

Какую ты ценную книжку нашла! люблю неожиданные концовки)

Возьмешь?) скелетик там знатный в шкафчике оказался)

Возьму. С неопределенным сроком)

Главное - берешь) спасибо)

Запестрила лента норвежским фьордом))
Анюта, рада, что тебе пришлось по душе. Да, пусть продолжение следует и приходит оно побыстрее)

А кто еще пестрит?))
Спасибо, Лануш!) уже скорее хочу начать вторую)у

Аня Гречишка сегодня прочитала и написала отзыв)
Вторая не разочарует, гарантирую)

Да, с Аней мы уже немного обменялись впечатлениями)
Ты уже и вторую прочитала?)

Года полтора назад уже) Обе на пятёрку. Жаль, что третья часть не переведена(

Всё-то ты успеваешь) наверное никакой книгой тебя не удивишь - всё уде давно прочитано)
Переведут, не расстраивайся)

Ещё как удивишь))) Что-то прочитано, что-то нет, а что-то прочно позабыто))
Остаётся только ждать))

Значит, будем ждать)

Будем)

впервые за все годы чтения пришлось еще раз перечитывать один из абзацев

Вот это ты меня удивила сейчас)) неужели никогда так не делаешь? У меня постоянно случается. Например, если очень понравится какое-нибудь место, перечитываю помедленнее) или просто, на подумать. Потому, наверное, и читаю так медленно))
Не в первый раз слышу об этом цикле))
А у книжки же, кажись, еще и третья часть есть, пока не переведенная)

Котик, ты вырвала фразу из контекста))

Вот такое перечитывание было впервые)) а то, о чем ты пишешь - я тоже постоянно смакую прекрасные моменты)
Да, третья не переведена пока...

Вторую половину этой фразы я не упустила, но для меня это прозвучало, как "обычно я никогда абзацы не перечитываю, но в этот раз я настолько отказалась верить своим глазам, что аж перечитала - первый раз в жизни")) вот и удивилась))

Твоя моя не понымайт))

Есть чуток))

а концовка совершенно выбила из колеи и настолько,

ох, ну и заинтриговали меня вы обе ) Есть, конечно, подозрения некоторые, не зря там пролог подозрительный, но проверим)
а роман нравится и сразу "пошел" нормально, не было никаких проблем. И истории в целом, и герои каждый по своему интересен.

У меня подозрения возникли, когда кажется в середине книги один из братьев вспомнил, как дед "кружил" их мать. Не могу понять, вспомнив Франзена, ведь тоже о скелетах в шкафах и семейной ненависти пишет, но у меня от него тоска, а вот от Рагде - нет. Ее герои не кажутся равнодушными друг к другу, безнадежно потерявшими семейные связи?

Айяяй, не спойлери...

ох, знаю, но руки чесались об этом написать... но я подозревала даже в этом эпизоде далеко не все, что открылось в концовке

Такое может прийти в голову только скандинавам)

возможно, вспомнилась "Девушка с татуировкой" Ларссона, там те еще родственнички-извращенцы

ох, не туда комментарий отправила...

Вот я и не пойму тоже)

мне кажется , у Франзена американцы более каждый на себе сосредоточен и на своих проблемах, а здесь все равно чувствуется, что где-то на подкорке остались и теплые воспоминания друг о друге , и семейные привязанности. Как-то так..как и семейные ценности что-то значат)

Мы такие) честно скажу, мои подозрения пошли прахом) никак не ожидала) насчет сюжета и героев полностью поддерживаю! За Раков рискнешь сразу после этой взяться?)

мне надо дочитать Маккаммона, а за Раков даже с удовольствием!) хотя в жизни их не люблю)

Тогда мне до пятницы надо будет что-то другое пока взять...
Почему?)

за Раков ..пока не рискну, много других планов и подожду , что скажете)
Увидела, что ты прочитала Собиратель бабочек, прям не могу, жду рецензию) Насколько помню, у меня такая-же оценка и книга мне очень понравилась, что ринулась смотреть еще у него книги, но ничего не нашла)

Тогда начнем Раков с Аней в субботу. До этого читаем Апрельскую ведьму)
От Собирателя я в восторге!! Пишу рецензию как раз на эту книгу сейчас)
Да? Жаль конечно...

Ого, какая книга: мрак, холод... а ты по каким то подборкам ищешь такие книги или по играм?

Беру из своей подборки "Моя Скандинавия" ))

Вот и у меня была такая же реакция на финал, глаза на лоб полезли, никогда бы не догадалась.
Классная книга, настоящая скандинавская)))

Что правда, то правда)) на одном дыхании прочиталась)

И у меня)

Ну вы прям ваще интриганки)))

Интересно, добавлю, пожалуй.)

Спасибо, надеюсь, понравится) не скоро наверное доберешься до книги?)

Ага, совсем нескоро.)

Но когда-нибудь ведь доберешься))

Покажет время.;)

Ах какой коллаж :)
Хорошо, что и у меня эта книга в планах есть :)

Спасибо, Машуль)
Да, видела в других рецензиях твои комментарии о желании тоже почитать эту книгу) интересно было бы твоё мнение о ней)

Да я одно время почти взялась за эту книгу, но чья-то рецензия меня отпугнула. Так эта книга и попала у меня в долгий ящик...

Как жаль( но, знаешь, у меня тоже такое бывает, вроде настроилась на книгу, а потом почитаешь рецензии и задумываешься.. Случается и вообще книгу из виша убирать...

Случается. Короче иногда полезно пользоваться правилом "Доверяй,но проверяй" :)

Безусловно)

1 2