p4olka

25 мая 2012 г. 09:25

Читала и удивлялась, как можно написать об ученом такого уровня настолько скучно и примитивно.
Ошибки в языке, по которым сложно определить смысл. Может, конечно, в этом вина переводчика… Но сомнительно: сюжет, и действующие лица выглядят также нелепо. Язык очень неуклюжий, рваный, нелепый, невыразительный:

- Как ты здорово врешь! – восхитился Моя.
- Я никогда не лгу! – возмутился Никола.
- Я и не думаю, что ты умеешь врать!

Хотя, может, здесь просто опечатка. Но далее режет слух:

Последняя встреча с отцом нанесла им обоим ледяную рану.

Таких нелепостей в тексте море. На каждой странице, в каждом диалоге.
Если мужчина – преподаватель ВУЗа мирового уровня пишет о сексуальных моментах неуместно, пошло и неуклюже – что это? Попытка идти в ногу со временем?

У Николы от холода заболели ладони. [] Мальчик попробовал отыскать тепло, сунув руки за пазуху. В конце концов он запустил их в штаны, ухватившись за мошонку.

Или

- … И начал ладонью ощупывать это место, - продолжил, нисколько не смущаясь, Сигти. - Ласковым трением! Знаешь, нам в школе говорили, что онанизм – это самокастрация, пустая трата нервной энергии и все такое. Ну, я, конечно, побаивался и не решался идти до конца. Но однажды я решил переступить эту грань.
- О-о-о! – Брови Николы пытались сбежать в волосы, но им не удалось преодолеть исключительно высокий лоб.

Или вот такое поразительно сравнение:

Они перешептывались совсем как два спаривающихся под камнем скорпиона.

Название главы о выписках из дневника Николы Теслы:

Из сопливого дневника

Это название обескураживает и опускает образ ученого с мировым именем ниже плинтуса.
Если книга скучна, то заглядываешь в конец, чтобы посмотреть, сколько еще осталось. На этой книге я начала заглядывать на последнюю страницу уже в самом начале. Потому что с самого начала понятно, какого уровня эта книга, и вплоть до конца автор не разочаровывает читателя.
С трудом из текста мне удалось выделить гениальные черты, которые были свойственны Николе Тесле: спал только 4 часа в сутки, знал наизусть все стихи Байрона, знал языки: английский, сербский, немецкий, французский.
В книге нет достойного финала. Словно на полуслове обрывает читателя автор. Писатель пишет абстрактно, образами, там, где нужна конкретика. Я не разглядела за книгой гениального человека, у меня создался образ сумасшедшего неудачника, который не в состоянии добиваться своих целей. Никола Тесла в книге лишь выкрикивает какие-то несуществующие, нереализованные проекты и мечты, а о том, как Николе Тесле удавалось делать открытия, моменты творчества и озарения, его изобретательские способности – об этом ни слова в книге. С биографическими данными тоже пусто – автор не указывает даты основных событий.
Если вам интересен Тесла, читайте другие книги. Эту оставьте пылиться на полке.

Алексей Толстой, если я не ошибаюсь, списал своего инженера Гарина с Николы Тесла. Очень интересный портрет получился, пусть даже и не точный)

Лежит у меня эта книжечка, купила на рынке за 15 рублей) Ждет своего часа)

Брови Николы попытались сбежать в волосы - похоже на фанфики, которые пишут юные неопытные авторы)

Не разобраться, то ли переводчик так постарался, то ли автор... Так сложно было ее дочитать. Помогло лишь осознание, что если дочитаю, то смогу написать рецензию и предостерегу людей от чтения этого)

Это правильно)

пипл схавает (с)

Схавал, но потом было несварение)
Какая жуткая ава=)

очень жуткая :]