31 августа 2008 г. 16:52

Тигр! Тигр!

Я не люблю перечитывать книги. Но эту, единственную, я прочитал больше 10 раз. И каждый раз получаю море удовольствия.

Что в ней особенного? Обычная американская фантастика начала 20 века. Обычная тема: что случилось с человечеством несколько веков спустя. Неизвестный автор, поскольку написал всего несколько книг. Но...

Когда я учился в школе - я обожал эту книгу за сюжет: люди научились "джантировать" (телепортироваться)!!! Вы можете представить, какие возможности это открывает для человека? И к какому чёрту ломает все устои "общества"? Правда было одно но: джантировать можно только в те места, где ты уже побывал.

Когда я учился в институте - я обожал эту книгу за его главного героя. Типичный средний человек, Гулли Фойл, умирал в космосе. В экстремальных условиях его переклинило, он несколько раз чудом выжил, бросил вызов обществу, а в конце между прочим спас всех. Заставил людей взять ответственность за свою жизнь. Идеальный образ целеустремлённого человека. Вот правда способ, которым он остановил войну между Землёй и Юпитером... хм...

В сюжете много таких слоёв, и сейчас меня привлекает ещё один: как этот Зверь (Гулли Фойл, Формал с Цереса) взрослел. "Проснулся" в свои 30 лет из спячки Апатии, прошёл через период слепого Гнева, который управлял его поведением, вырос до Холодного Рассчёта, и к концу своего пути пришёл к полному Доверию и, наверное, даже Любви. (и всё это - в фантастике-боевике)

И ещё несколько слов про сюжет. Он настолько динамичный, что я читаю Тигра за 1-2 дня. На одном дыхании. В нём нет никакой попсы и никаких соплей. Зато есть много сюжетных поворотов. Ничего лишнего. Каждое слово на своём месте. Как идеальная стрела, идеального мастера: быстрая, острая и цельная.

P.S. Я не нашёл в интернете таких же восторженных отзывов. Не факт, что вам вам понравится. А я иду перечитывать.

P.P.S. - Интересные факты
Название произведению дало одноимённое стихотворение Уильяма Блейка.
(здесь - несколько переводов стиха на русский язык)
А ещё, первое четверостишье этого стихотворения повторяется в сериале Менталист.

Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?
.....
Тигр, тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?
...

У меня книга, к сожалению, в отвратительном переводе. Пока продерешься, все очарование теряется. А чувствуется, что сильная вещь.

Есть несколько переводов? ваш какой? :)

Вот только прочел. За день. Человеку , который читал "Тигра" несколько раз хочется задать вопрос: немного ошеломила концовка. Ближе к концу мы узнаем, что "огненный тигр" это и есть сам главный герой, который в конце романа путешествует назад в прошлое и будущее... но после его раскидывания ПирЕ что-то странное? К чему эти перелеты по галактикам и обратно в шкафчик? Он приблизился к Богу?
Впечатление - восторг! Как и от его "Человек без лица" Читали? :)

Читал, Тигр сильнее imo.

короче, ждите ещё один восторженный отзыв:)