4,6

Легендарному крестовому походу детей посвящены разнообразные произведения искусства. И книга современного писателя Николая Гаврилова в литературном пространстве занимает достойное место. Читателя увлекает живой стиль изложения, а также выстроенная последовательно, в хронике событий, структура произведения.

23 августа 2023 г. 02:15

Вот удивительное дело: большую часть книги это была эдакая библейская притча. Конечно, автор вклинивал толики реализма, описывая ангела, выражая сомнения, трактуя восприятие сначала Стефана, потом всех, объясняя политическую сторону... Но все-таки до отплытия кораблей это по большей части была эдакая библейская притча. То есть то, что не могло мне нравится априори. И все же... Как-то так подавал автор всё, что книга не раздражала.

СПОЙЛЕРЫ. Когда корабли доплыли до Алжира, я оживилась. И пусть это была уже концовка, а все же забрезжила надежда на то, чего я в целом ждала после первой истории Гаврилова, которую прочитала. Но честь по чести, ужасы рабства тут - скорее наброски. Нет той живой правды, которую описал автор в судьбе выброшенных на необитаемые болота людей (с которых я…

23 августа 2023 г. 02:15

26 января 2022 г. 21:40

5 Путь домой - главный путь, который есть у человека

Эмоционально цепляющая повесть.

Повесть довольно короткая по объему, но не такая лёгкая для чтения - описание двойственной природы детей, их пути и исхода Крестового похода временами заставляет ментально сжаться в комочек.

Любовь сестры изображена настолько "настоящей", как будто ты сам держишь ее временами за руку, пытаясь помочь и защитить.