В начале всех миров. Антология живой литературы. Том 6

«Антология Живой Литературы» (АЖЛ) - книжная серия издательства «Скифия», призванная популяризировать современную поэзию и прозу. В серии публикуются как известные, так и начинающие русскоязычные…
Серия: Антология Живой Литературы (АЖЛ)
Издательство: Скифия

Авторы тома:

Ирина Иванченко
г. Томск
От автора: Поэт-сетевик honey_violence, настоящее имя Ирина Иванченко. Помимо изучения Востока как основного рода деятельности занимаюсь написанием фанфикшена и стихов, основное направление — переиначенные на новый лад сюжеты
всеми любимых сказок, мифов и легенд, классических книг и современных (мульт-)фильмов. На данный момент изданных книг не имею, но храню в своей поэтической копилке несколько побед в местных и интернет-конкурсах, а также ряд публикаций в журналах и тематических альманахах. Активно поддерживаю творческую молодежь города, организовала в 2012 году и по сей день курирую группу юных писателей Томска.

Александр Очеретянский
США, г. Фэрфилд
Об авторе: Александр Очеретянский родился в Киеве в 1946 году. Стихи пишет с середины 60-х прошлого, разумеется, столетия. В СССР не печатался. Автор восьми поэтических книг, опубликованных в России и в США; библиографии «Россия. Литературный авангард. 1890-1930»; двух коллажных книг, множества неопубликованных коллажей и коллажных книг, со-
автор двух книг по исследованию русской литературы 10-20-х гг. ХХ столетия, поэтической антологии того же периода, а
также мини-поэтической антологии свободных стихов «НАШ ВЫБОР», Россия. Короткие тексты (1950–2000). Автор многочисленных публикаций в периодических изданиях (бумажных и электронных) по обе стороны океана. Редактор и издатель литературно-визуального альманаха «Черновик» с 1989 по 2012 г.

Ольга Челюканова
г. Москва
Об авторе: Ольга Челюканова родилась в Приморском крае, в семье военнослужащего. Часто переезжая, проехали весь Союз от Владивостока до Калининграда. Долгое время жила в Латвии. Закончила дневное отделение Литературного института им. А.М. Горького, семинар поэзии. В 1998 году принята в Союз писателей России (МГО). Член Клуба писателей ЦДЛ. Пишет стихи и прозу. Переводила с латышского, болгарского, украинского. Живет в Москве. Публикуется с 1979 года. Автор нескольких книг. Среди них «Стихи о России» (2003), «Электронная скрипка» (2013). Стихи публиковались в газетах, журналах, альманахах и коллективных сборниках. Песни на стихи автора можно услышать на сайте chelukanova.ru

Дарья Бухарова
г. Санкт-Петербург — г. Москва
От автора: Живу на два города. Пишу в поездах. Не верю печатному слову, не думаю о будущем. Люблю командовать, мистифицировать реальность и не спать по ночам.

Валентина Краснопирка
г. Люберцы, Московская область
Об авторе: Родилась в 1984 году в Виннице (Винницкая область, Украина), но всю жизнь проживает в городе Люберцы (Московская область, Россия). Окончила общеобразовательную, музыкальную и художественную школы, а после — Московский государственный университет приборостроения и информатики. На данный момент работает графическим дизайнером и учится в Институте современного искусства. Стихи публиковались в сборниках «Современники», «Кольцо ‘А’» и «Антология сетевой поэзии», а также в интернет-журнале молодых писателей России «Пролог» и интернет-газете для женщин «Яблоко». Лауреат Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне» в номинации «Поэзия».

Лука Шувалов
г. Кострома
От автора: Мне шестьдесят семь лет. Я урожденный москвич, родился в cеле Алексеевском, как раз на том месте, где сейчас расположен южный вход в метро ВДНХ. Сейчас по ряду причин перебрался в прекрасный древний русский город Кострому, живу спокойной областной жизнью, состою в местных лит. объединениях, от случая к случаю впитывая культурную жизнь Костромы и Ярославля. По профессии — инженер, много лет проработал в авиационной, газовой промышленности, станкостроении, где работаю, кстати, и сейчас.

Стихи начал писать довольно давно, но от случая к случаю. А в начале 2014 года зарегистрировался на одном из сайтов и начал публиковать один за одним рифмованные и прозаические тексты, чем занимаюсь и сейчас. «Лука Шувалов» — это мой литературный псевдоним, история его сложна, она описана в романе «Иродион», выложенном на «проза.ру», там же можно узнать и мои настоящие имя и фамилию. Литературные вкусы мои формировались в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века великой русской цепочкой: от Пушкина, Гоголя через Толстого и Достоевского к Маяковскому, Булгакову, а от них к Трифонову и Окуджаве, и далее — к Сорокину и Улицкой. А дальше — стихи, которые я постарался насытить по совету уже с утра «слегка выпившего» Билла Хортона из хемингуэевской «Фиесты» самой, по моему мнению, главной литературной субстанцией: иронией и жалостью.

Олег Дэймор (Зятенков)
г. Санкт-Петербург
От автора: Мне кажется, что я так и не стал взрослым и просто хорошо мимикрирую. И мой папа, как и обещал, сидит себе в райских кущах и смотрит на меня с облака, и если я найду нужное облако, то я его увижу. Еще я считаю пальцы у людей, но мне пока так и не встретился кто-либо с шестью или семью. Я не знаю, зачем мне это нужно. А еще я родился в Ленинграде и назван в честь Олега Блохина, но, как выяснилось, все равно очень плохо стою на воротах...

Люся Токайрин
Китай, г. Пекин
От автора: Меня зовут Люся Токайрин и называют Лита, я сказочница, поэт, немного философ и бренд-менеджер. Последние три года живу в Поднебесной, там же творю и работаю, пишу стихи и песни. Творчество всегда откровенно, а у откровенности много уровней, и я выбрала для себя уровень иносказательный, нишу сказок и прочей метафизики. Как и у сказок, у моих произведений одна основная тема: как выжить в этом мире. Мои герои идут навстречу своему страху, побеждают чувство вины и обстоятельства, переживают потери и залечивают раны. И я верю: то волшебство, что приходит им на помощь, можно найти и в нашей реальности. Надо только выйти на поиски.

Зоя Святогорова-Лиже
г. Санкт-Петербург
Об авторе: Автор — Зоя Святогорова-Лиже. В свое время окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного Университета. Работала экскурсоводом в Исаакиевском соборе, преподавателем русского языка как иностранного в Военно-Морской академии, делала переводы с английского, испанского и итальянского языков для издательства «Азбука» и для различных газет и журналов, некоторое время работала в Испании переводчиком. В последние годы работает гидом на автобусных турах по Европе, сопровождает группы русских туристов по всем европейским странам, от Финляндии до Португалии, а в свободное время пишет книги: рассказы, стихи, романы.

Кайлиана Фей-Бранч
г. Москва
От автора: Родилась 26.12.1990 в Москве, где и живу всю свою жизнь. Всегда увлекалась сферой искусства. Музыкант, актриса, театральный режиссер. Стихи пишу с шести лет, примерно с этого же возраста пылаю неизменной страстью к опере и академическому вокалу. Соответственно, уже много лет профессионально пою. Сама по себе, редкостная инфантильная обалдуйка, искренне верящая в волшебство.

Кира Разумовская
г. Санкт-Петербург
От автора: Родилась в 1986 году в Ленинграде. Окончила Филологический факультет СПбГУ, затем училась в магистратуре ЕУСПб, но после получения диплома заниматься научной деятельностью не стала. Большую часть сознательного детства провела на верфи исторических парусных судов «Петровское Адмиралтейство» — участвовала в строительстве и первом плавании фрегата «Штандарт», ходила на исторических парусно-гребных лодках. Большое влияние на меня оказала волонтерская работа в Театре Поколений имени З. Я. Корогодского в 2009–2010 годах. Люблю большую воду, научпоп, испанскую и японскую поэзию. В качестве постоянного хобби занимаюсь изготовлением украшений из натуральных материалов.

Михаил Лебедев
пос. Редкино, Тверская обл.
От автора: Родился в 1977 г. поселке Редкино Тверской области Конаковского района. С 1995 по 2008 г. находился преимущественно в Москве. В 2009 г. вернулся в родной поселок и начал взаимодействовать с местным ДК, где создал группу «NOTAiks» в соавторстве с молодым автором И. А. Волковой. Для привлечения молодежи провел два фестиваля при поддержке местных администраций п. Редкино (ДК «Химик») и п. Озерки (ДК «Феникс» ) с участием местных и московских коллективов. В настоящее время продолжаю творческую деятельность в обновленном составе «NOTAiks», а также сольно. В представленный цикл вошли тексты песен, написанных мной в период с 1998 по 2015 г.

Роман Белоусов
г. Троицк, Челябинская обл.
От автора: Мне 26 полных лет (род. в 1989 году), по образованию — историк и программист. Стихи и рассказы начал в качестве увлечения сочинять еще с раннего детства, а записывать их — с 9 лет. В то раннее время жизни ориентирами в творчестве являлись произведения Д. Хармса и впечатления от чтения журнала «Трамвай». Первоначальное направление в писательской деятельности со временем уступило модернизму с элементами постмодернизма и иронического футуризма — во многом под влиянием как творчества российских и многих зарубежных фантастов, так и ряда направлений мистико-философских идей современности, в том числе использующих интегральный подход к освещению действительности.

В настоящее время, кроме писательской деятельности, увлекаюсь фотодизайном, созданием монохромных рисунков и артхаусных клипов, а также практикой осознанных сновидений, в немалой степени помогающей творить и созидать. Уверен: если каждый человек на Земле будет стремиться раскрыть как можно больше собственных способностей и умений или хотя бы просто не будет бояться быть собой, обретая свободу жизненного пути, то семимильными шагами разовьются не только наука и техника, но и уровень становления сознания всего Человечества.

Ася Солонина
г. Москва
От автора: Родилась, выросла и живу в Москве. Пишу и публикуюсь в сети под псевдонимом Ася Солонина. Пишу с детства (лет с пяти), пишу по-человечески — со школы. На данный момент являюсь студенткой 3-го курса СПО ГМПИ им. Ипполитова-Иванова. Помимо стихов, осваиваю прозу и жанры критической литературы.

Мурат Ибрагимов
г. Пермь
От автора: Живу в Перми — работаю, что еще — ЖИВУ! Много это или мало, не знаю...
— Богу угодно, чтобы душа моя жила и радовала другие души... Похоже, вот так — похоже!

Аленка Кошкина
г. Санкт-Петербург
От автора: Стремлюсь к осознанности и гармонии. Верю, что случайности не случайны и все нас к чему-то ведет. Люблю людей и верю, что мы сможем стать лучше, если начнем больше задумываться над сутью. Люблю животных и считаю их соседями по планете.

Елена Парамонова
г. Тула
Я соки чувств раскушала давно,
Но выделить из вкуса не сумела
Оттенков, послевкусий и сортов —
Не понимает скованное тело.
Я на палитре смешиваю чувства,
В мазок добавив каплю чернослива
И персик с нектарином сладким — густо.
Уходит вдаль куда-то перспектива.

Тимур Т
г. Москва
Живу под сенью неба моего.
Кругом смотрю,
Творю.
И нет прекрасней Мира ничего!

Шри Махадэва Ади Нидана
г. не найден
От автора:
И Одиночество Мое среди Угасших Звезд
Водило Хоровод из Огненной Листвы…

В разделе кратких циклов участвовали:
Сергей Грызлов (г. Тула), Валерий Коростов (Украина, г. Бровары), Элизабет Райдлин (г. Москва), Юрий Краснов (г. Тула)

ISBN: 978-5-00025-090-7

Год издания: 2016