3,9

«Библия комедии» — книга, необходимая любому человеку, который мечтает зарабатывать на жизнь собственными шутками, один из самых популярных учебников по стендапу в мире, созданный Джуди Картер,…
Издательство: АСТ

9 мая 2021 г. 14:59

Эту книгу я взялась читать не для того, чтобы стать standup комиком, а чтобы научиться писать смешно. Как оказалось, про писательство информации в книге не много, но есть глава, посвященная сценариям.

Но мне понравилось – читается легко, интересно, местами – весело. После прочтения начинаешь видеть юмор по-другому. Например, пришло понимание, что чтобы получалось смешно, изначально не нужно искать смешное. Скорее наоборот – шутка строится на основе наблюдения о чем-то странном или серьезном. Такое вот парадоксальное открытие.

Думаю, что для тех, кто хочет попробовать себя в standup-комедии, книга незаменима. В ней множество идей, как и где искать возможности, и буквально расписан каждый шаг. Информацией автор делится не скупясь.

ISBN: 978-5-17-092322-9

Год издания: 2016

Перевод: Нечаева И.
Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 2000 экз.

9 мая 2021 г. 14:59

2 июля 2019 г. 16:36

3.5 Библия?! Слишком громко сказано!

Да, это абсолютно не библия юмора. Это скорее учебник по построению юмора. У этой книги множество плюсов.

Первый плюс. Книга поможет выбрать начинающему комику стезю юмора, которая наиболее ему подходит Второй плюс. Учебник предоставляет план практики и советы для написания шуток и подачи материала. Третий плюс. Теория. Очень много теории, но она ненудная. Автор объясняет многие понятия из юмора, то есть читатель не просто пишет шутки по наслышке, а уже осознавая, что вкладывает в юмор. Четвертый плюс. Автор попутно с тренировками по юмору рассказывает свою историю становления в мире юмора. Пятый плюс. В книге деятельность юморист преподносится такой, какая оная есть на саамом деле. Без прикрас и преувеличений, так сказать. Все плюсы и минусы. Шестой плюс. В книге есть место формат, на…