Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Герман: Интервью. Эссе. Сценарий

Антон Долин

4,3

«Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!» – эти фильмы, загадочные и мощные, складываются в феномен Алексея Германа. Его кинематограф – одно из…
Серия: Кинотексты
Издательство: НЛО

ISBN: 978-5-4448-0391-2

Год издания: 2015

Это автобиографический роман в разговорах, рожденный на стыке удивительного германовского дара рассказчика и не менее уникального дара собеседника у Антона Долина, потому что талантливо и точно заданные вопросы — такая же важная часть художественного целого. Причем именно художественного, потому что книга явно выходит за рамки просто нон-фикшн, или, может быть, это тот случай, когда «непридуманное» превращается в высокую словесность.

У книги два автора: словоохотливо и ярко повествующий о себе Алексей Герман-старший и кинокритик Антон Долин, чуткий слушатель режиссера и внимательный зритель его картин. Речь Германа — фактурная, изобилующая острыми словечками и грубоватыми шутками. Эссе Долина написаны языком уравновешенным и прозрачным; кристально чистая оптика позволяет лучше понять вселенную Германа, рассмотреть мелкие, но важные детали и уловить узор целого, неразличимый вблизи.

Премия «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011 год в номинации «Мемуары о кино» (награду получили Алексей Юрьевич Герман и Антон Долин).

Подборки