4,4

Редьярд Киплинг — знаменитый писатель, поэт и новеллист, первый англичанин, получивший Нобелевскую премию по литературе. Проза Редьярда Киплинга, насыщенная образным просторечием, грубоватым юмором,…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Э

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

22 февраля 2020 г. 18:40

К большому сожалению, знакомство с автором не удалось. Я уже не в первый раз обжигаюсь на английской классике. Видимо пришла пора делать выводы. Тягучий, велеречивый, монотонный английский стиль, утяжеленный обилием восточных терминов вогнали меня в тоску. Да, Киплинг замечательно владеет эзоповым языком. Однако не смотря на обилие текста, сюжетная линия выглядит какой-то дырявой. Как рыболовная сеть. Вроде связано, но как-то пустовато. И все эти пустоты заполнены ряской из слов. Рассказы тоже не затянули. Некоторые истории забавные, некоторые грустные. Через пару дней я и не вспомню сюжета ни одной из них.

Прочитано в рамках игры "КillWish"

Первая книга джунглей
Редьярд Киплинг. Предисловие автора
Редьярд Киплинг. Братья Маугли (рассказ)
Редьярд Киплинг. Охота питона Каа (рассказ)
Редьярд Киплинг. Тигр! Тигр! (рассказ)
Редьярд Киплинг. Белый Котик (рассказ)
Редьярд Киплинг. Рикки-Тикки-Тави (рассказ)
Редьярд Киплинг. Маленький Тумаи (рассказ)
Редьярд Киплинг. Слуги ее величества (рассказ)
Вторая книга джунглей
Редьярд Киплинг. Как в джунгли пришел страх (рассказ)
Редьярд Киплинг. Чудо Пуруна Бхагата (рассказ)
Редьярд Киплинг. Нашествие джунглей (рассказ)
Редьярд Киплинг. Могильщики (рассказ)
Редьярд Киплинг. Королевский анкас (рассказ)
Редьярд Киплинг. Квикверн (рассказ)
Редьярд Киплинг. Рыжие собаки (рассказ)
Редьярд Киплинг. Весна (рассказ)
РАССКАЗЫ
Редьярд Киплинг. Лиспет (рассказ, перевод Г. Островской)
Редьярд Киплинг. Саис мисс Йол (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой)
Редьярд Киплинг. Арест лейтенанта Голайтли (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой)
Редьярд Киплинг. Дочь полка (рассказ, перевод Э. Линецкой)
Редьярд Киплинг. За чертой (рассказ, перевод Э. Линецкой)
Редьярд Киплинг. «Ворота Ста Печалей» (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой)
Редьярд Киплинг. Безумие рядового Ортериса (рассказ, перевод Н. Рахмановой)
Редьярд Киплинг. Жизнь Мухаммед-Дина (рассказ, перевод И. Бернштейн)
Редьярд Киплинг. Рассказ рядового Леройда (рассказ, перевод Е. Чистяковой-Вэр)
Редьярд Киплинг. Дело об одном рядовом (рассказ, перевод И. Бернштейн)
Редьярд Киплинг. Необычайная прогулка Морроуби Джукса (рассказ, перевод А. Левинтона)
Редьярд Киплинг. На городской стене (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой)
Редьярд Киплинг. Путешествие новобрачной (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой)
Редьярд Киплинг. Без благословения церкви (рассказ, перевод И. Комаровой)
Редьярд Киплинг. Возвращение Имрея (рассказ, перевод А. Шадрина)
Редьярд Киплинг. Моти-Гадж, мятежник (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой)
Редьярд Киплинг. Конец пути (рассказ, перевод Н. Рахмановой)
Редьярд Киплинг. Джорджи-Порджи (рассказ, перевод И. Бернштейн)

ISBN: 978-5-699-87773-7

Год издания: 2016

608 стр.

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

22 февраля 2020 г. 18:40

Прочитано в рамках игры "КillWish"

11 октября 2016 г. 22:38

Колониальная Индия под властью британской короны в период её наибольшего могущества. Повсюду белые английские господа, чувствующие себя на этой земле как дома. Трехмиллионное местное население живет в бедности и контролируется британскими военными, но продолжает исповедовать свои религиозные верования и сохраняет свою самобытность. Но «Книга Джунглей» - это история не о колонизаторах и аборигенах (хотя, конечно, отчасти и о них), она об Индии, которая скрыта в глубине труднопроходимого тропического леса, в садах, населенных всякой живностью, в степях, окружающих военные лагеря.

В лесах, о которых рассказывает Киплинг, нет никакого дела до воли Британской Империи, ведь там царит закон джунглей. Там живут наделенные разумом и речью животные, которые одновременно похожи и не похожи на людей.…