«Когда начнется "Барбаросса", мир затаит дыхание и потеряет дар речи!» – так говорил Гитлер. А после разгрома Франции фюрер заявил: «Поверьте мне, в сравнении с этим кампания против России будет…
Серия: Война и мы
Издательство: Яуза-каталог

9 июня 2017 г. 10:09

Алексей Исаев пишет быстрее, чем я читаю. У него уже Котел Хубе вышел, а я только начал Крым. Правда вот прочитал Вторжение. Первая книга, которую читал сопоставляя текст с картами из Атласа победы.

Сама идея описывать не конкретную операцию/сражение, а временной отрезок - отличная. Это вообще, имхо, очень благодатная тема в истории: рассматривать события в параллели, иногда весьма неожиданные вещи вылезают. Так и здесь перед тобой с севера на юг разворачивается картина начала войны. И везде по-разному. Конечно, с очень многими общими чертами, но везде со спецификой, причем как с нашей, так и с немецкой стороны. Очень интересно.

ISBN: 978-5-906716-46-0

Год издания: 2016

Твердый переплет, 464 стр.

9 июня 2017 г. 10:09

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

12 июня 2016 г. 13:55

4.5 Самый длинный день

Немецкие егеря из 101-й легкой пехотной дивизии осторожно идут по мосту через Сан в Перемышле мимо убитых советских пограничников. 22 июня 1941 года.

Прежде чем перейти к книгам о "Тайфуне" и Битве за Москву немного вернулся назад по хронологии, благо вышла новейшая книга Алексея Исаева о 22 июня 1941 года. Она стала как описанием и так хорошо известного, так и осветила многие незнаменитые эпизоды первого дня войны. Автор поставил задачу показать на всем фронте - от границы около Паланги в Литве у побережья Балтики до Перемышля на юге - как начались и развивались военные действия с первыми залпами в 4.05 по московскому времени и до окончания дня. На земле, в небе и на аэродромах, и чем были заняты ВМФ, как ситуация виделась из штабов обеих сторон, и как начали свое выдвижение к…