3,8

Статус любимого писателя Франции Пьер Бомарше завоевал еще при жизни. Однако и сегодня во всем мире со сцен театров не сходят постановки по мотивам его блестящих пьес, созданных еще в XVIII веке.
В…
Серия: Великие истории любви
Издательство: Комсомольская правда, Директ-Медиа

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 марта 2024 г. 11:17

4 Не для тебя эта роза цвела!

Думаю, все знают, кто такой Фигаро — его имя давно уже стало нарицательным. Так вот, комедия "Севильский цирюльник" — первая из трёх пьес о проделках этого персонажа, лёгкая комедия со счастливым концом. Именно здесь он появляется в первый раз... и навсегда остаётся с читателем, зрителем и слушателем. Имена остальных персонажей тоже на слуху, как и сюжеты всех этих трёх бессмертных пьес.

Никогда не поздно обратиться к литературному первоисточнику, подумала я, и решила заново познакомиться с Фигаро (текст второй пьесы я прочитала чуть раньше). Должна признаться, что та сумасшедшая скорость, с какой разворачиваются события этой пьесы, застала меня врасплох. К такому бешеному темпу я была совершенно не готова. Мне почему-то казалось, что граф Альмавива будет долго и красиво ухаживать за…

Безумный день, или Женитьба Фигаро, пьеса

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320стр.
Тираж: 3000
Формат: 84x108/32

Пьер-Огюстен Карон де Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность»

Пьер Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 марта 2024 г. 11:17

4 Не для тебя эта роза цвела!

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

2 декабря 2023 г. 02:00

Мне кажется, что про Фигаро я знала с самого детства. Его история была где-то на подкорке мозга вместе с парочкой арий. Вот что бывает, когда твоя мама музыкант, а ты в 10 лет фанатеешь от Моцарта.Я не помню как мама играла, но прекрасно помню как она напевала какие-то части арий. Поэтому, долгое время я знала про это произведение только как про оперу. А то что Моцарт вдохновился Бомарше я как-то упустила. (хотя наверняка читала в биографии Моцарта). А в этом году настало время ознакомиться с первоисточником, так сказать.

Эта книга мне попали в руки в те дни, когда читая не хочется анализировать, думать и искать паралелли. В те дни, когда хочется читать и смеяться от души. И комедия Пьера Бомарше как никогда подошла под настроение. Давно я так идеально не подбирала книгу.

Я просто…

Подборки