Кому что достанется — и почему. Книга о рынках, которые работают без денег

Элвин Рот

3,4

Если вы когда-либо искали работу или нанимали кого-то, поступали в учебное заведение или устраивали ребенка в детский сад, вы были участником некоего рынка.

Большинство экономических исследований…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

17 ноября 2020 г. 15:16

3 О рынке, основанном на паросочетаниях без денег

Данная книга больше подходит под описание "для общего развития". Элвин Рот подробно знакомит читателей, как работают рынки без денег в США, а именно: обмен донорскими почками, поступление детей в сад, школу, колледж, выбор работодателем из студентов будущих работников. Они все построены на так называемых паросочетаниях. Проблема в том, что у нас другие системы, поэтому читательский интерес и польза от прочтения минимальная. Мне, например, было любопытно узнать только лишь о рынке трансплантологии.

ISBN: 978-5-00057-952-7

17 ноября 2020 г. 15:16

3 О рынке, основанном на паросочетаниях без денег

DmitryKv

28 мая 2018 г. 22:12

Неоднозначное впечатление оставила книга и большой вопрос, хранить ли книгу на полке – так же. Интересна главная идея, но вот как она оформлена – вопрос. Это особенно актуально, если вы не житель США и не сталкиваетесь с образовательной и медицинской бюрократией или лучше сказать, системой. Какие жанры включает в себя книга? Безусловно, это смесь экономики и теории игр. Хотя, читая книгу, я постоянно вспоминал самый знаменитый бизнес-роман «Цель», где, среди прочих проблем с которыми сталкиваются на производстве, есть одна главная - проблема «узкого горлышка». Когда на конвейере, в какой-то её части, количество деталей, проходящие через некий процесс (а конвейер, это суть процессов, итогом которого является готовый продукт) результат наименьший, то какие бы новшества мы бы не вводили, мы…

Подборки