Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Трудолюбов Максим Анатольевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Люди за забором: Власть, собственность и частное пространство в России

Максим Трудолюбов

4,4

Журналист Максим Трудолюбов написал книгу о том, как со сменой политических лидеров менялись подходы к застройке города и представления о жизни горожан
Издательство: Новое издательство

13 октября 2022 г. 11:12

Это скорей эссе об общественно-историческом развитии России, нежели научное исследование. Причем процесс очень длительной протяжённости Трудолюбов рассматривает, ограничиваясь единственным аспектом - правом частной собственности.

Согласно Трудолюбову, российская история циклична. Не важно, какая эпоха на дворе, общая картина не меняется.

Русские властители на протяжении столетий расширяли свои владения и справлялись с удержанием огромных территорий под контролем благодаря концентрации, а не разделению власти на каких-либо договорных началах. Территориальная экспансия и безопасность как ключевые ценности российской государственности не могли не повлиять на формирование общества. Наличие одного преобладающего источника благ – будь то пушнина, труд крестьян, древесина, зерно или нефть –…

ISBN: 978-5-98379-196-1

Год издания: 2015

13 октября 2022 г. 11:12

DmitryKv

22 сентября 2021 г. 05:36

Я не могу назвать эту книгу глубоким исследованием природы российской собственности или теории и практики права собственности на территории России. Скорее эта книга представляется чем-то вроде эссе. Можно даже сказать точнее: авторские размышления по вопросу собственности в период советской власти и посткоммунистического периода. А это значит, что те читатели, которые ожидают от книги глубокого и всестороннего исследования, могут проходить мимо. Возможно, их заинтересует книга «Собственность и процветание: уроки истории» Том Бетелл, которую я купил, но пока ещё не прочитал.

Должен признать, что книга очень незапоминающаяся. И причиной этого является то, что сначала автор очень коротко рассказывает о праве собственности во всём мире, а точнее о праве собственности в главные периоды…