Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2034

Дмитрий Глуховский

3,7

2034 год. Мир уничтожен ядерной войной. Жизнь на поверхности Земли больше невозможна. Спаслись только те, кто, услышав сигнал тревоги, успел добежать до дверей московского метро – самого большого в…
Серия: Бестселлеры Дмитрия Глуховского
Цикл: МЕТРО, книга №2
Издательство: АСТ

21 марта 2024 г. 02:04

Я влюбилась в первую часть трилогии и многого ожидала от продолжения, нетерпелось узнать о судьбе Артема. Однако Метро 2034 рассказывает уже о других персонажах, хотя некоторые из них и встречались в первой части. Книга не впечатлила, девочка Саша так вообще бесконечно раздражала странными размышлениями и поступками. А вот концовка понравилась, закономерная. Очень надеюсь, что, как это часто бывает, вторая часть трилогии является раскачкой перед куда более крутой третьей.

Метро 2034, роман

ISBN: 978-5-17-091384-8

Год издания: 2015

384 стр.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж: 7000 экз.
Твердый переплет

Каждый день жители Севастопольской вынуждены отбивать атаки мутантов, нападающих со стороны Чертановской. Большой проблемой у жителей является нехватка боеприпасов. Севастопольская империя всецело зависит от поставок Ганзы, от которой её отделяет три заброшенные станции.

Однажды караван, который должен был привезти от Ганзы патроны и продовольствие, не вернулся. Связи с Тульской нет уже несколько дней. В это же время со стороны Чертановской приходит человек — Хантер, который решает остаться жить в империи.

Руководитель Севастопольской империи Истомин принимает решение отправить на разведку Хантера, который берёт с собой старика Гомера и ходока Ахмеда.

Нахимовский проспект отряд проходит без потерь, на Нагорной отряд попадает в загадочный туман, который хватает Ахмеда. На Нагатинской, герои встречают бездомного и пытаются узнать у него, что произошло с караваном. Бездомный начинает бредить и Хантер убивает его.

На подходе к Тульской отряд останавливает местный КПП. Бойцы приказывают одному из них подойти. Разговор Хантера с пограничниками быстро переходит в перепалку, которая выливается в перестрелку. Внезапно бойцы закрывают ворота на станцию. Хантер рассказывает напарнику, что станцию захватили бандиты.

Вернувшись на Севастопольскую, герои рассказывают о результатах Истомину. Было принято решение идти через пораженные радиацией станции: Варшавскую и Каширскую.

На Коломенской герои спасают от бандитов девушку Сашу, которая была отправлена в ссылку с отцом на станцию. Девушка уходит с группой.

Герои добираются до Павелецкой. После нападения мутантов на станцию Саша сбегает на поверхность и попадает под нападение демона, но девушку спасает Хантер.

Добравшись до Добрынинской исчезает Хантер. Андрей Андреевич рассказывает о болезни на Тульской, а также о том, что пропавший отправился в Полис. Леонид рассказывает о лекарстве в Изумрудном Городе. Саша уходит с музыкантом на станцию Парк культуры, а Гомер в Полис за Хантером.

Герои движутся на Спортивную для того, чтобы добраться до Изумрудного Города. По пути Саша узнаёт, что Леонид сын руководителя Красной Линии. На Спортивной Леонид признаётся девушке, что обманывал её о Изумрудном Городе, но рассказывает о случаи эпидемии на Преображенской площади и лекарстве. Герои отправляются в Полис за Гомером и Хантером.

Гомер находит Хантера в тюрьме, т.к. того давно считают мёртвым. Старик по просьбе напарника идёт на встречу с руководителем Ордена — Мельником. Полковник не верит, что его лучший солдат жив и они вместе идут в тюрьму, но Хантера в камере нет. Бывший боец Ордена смог сбежать и пробраться в кабинет полковника. Мельник вручает Хантеру жетон для штурма Тульской, а Гомер был освобождён. Спартанцы отправляются на штурм заражённой станции, а старик вместе с Сашей и Леонидом решают конфликт мирно.

Положение на Тульской ухудшается: становится всё больше жертв, а провизия и боеприпасы заканчиваются. Саша вместе с Леонидом пытаются вылечить жителей станции, но прибывает спартанский поезд. Гомер пытается остановить кровопролитие, но его не слушают. По приказу командира начинается затопление Тульской, а спартанцы начинают убивать зараженных. Леонид погибает от пули, Саша пропадает, а станцию охватывают потоки воды. Гомер вместе с Хантером возвращается на Севастопольскую.

В южном дозоре он пишет свою книгу, наблюдая, как мимо него в радиоактивные туннели Каховской линии идут люди, здоровые и больные, чтобы вылечиться от лихорадки. Хантер подбирает и наигрывает мелодию Леонида, которой он так и не дал названия.

Номинант: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)

21 марта 2024 г. 02:04

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:27

Хоть эта книга и продолжение «Метро 2033», речь в ней пойдёт не об Артёме.

Здесь три действующих лица:

Гомер, дед, мечтающий оставить после себя след. Он живет с мыслями об ушедшей цивилизации и надежде передать ее уроки будущим поколениям.

Саша, девушка, которую не ожесточила жизнь в вынужденном изгнании.

Хантер, знакомый нам по первой части. Но ставший мрачнее и нелюдимее, после пережитого. Он вновь отправляется в путь, чтобы остановить болезнь, угрожающую метро.

Действия книги разворачиваются на станции Севастопольская, которая внезапно оказывается отрезана от большого метро.

На удивление, эту часть читать было не менее интересно. А я боялась, что книга меня разочарует.

История Саши меня тронула, я не ожидала встретить в книге женский персонаж на первых ролях. Почему-то я считала, что в…

Подборки