3,9

Эта книга — объективный и взвешенный взгляд на неоднозначную фигуру Лаврентия Павловича Берии, человека по-своему выдающегося, но исключительно неприятного, сделавшего Грузию процветающей…
Серия: Окно в историю
Издательство: БХВ-Петербург

2 августа 2020 г. 22:20

Неплохое дополнение к книге Андрей Гусаров - Маршал Берия. Штрихи к биографии , практически о том же, но немного с другого ракурса.

Авторы снимали фильм о Берии, а потом написали книгу, включив в неё и тот материал, что в фильм не вошел. Недостатком является то, что книга (и фильм) написана в основном по воспоминаниям и интервью людей, которые весьма отдаленно были с ним связаны. Часто воспоминания со временем трансформируются, а здесь к тому же брали за основу рассказы детей, внуков и других лиц, которые часто рассказывают о событиях с чьих-нибудь слов или пытаются интерпретировать собственные свои детские впечатления. Более того, часто приводятся «свидетельские показания» процесса над Берией, хотя они явно даны под давлением и крайне субъективны.

Очень интересны мне были воспоминания…

ISBN: 978-5-9775-0753-0

Год издания: 2015

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

2 августа 2020 г. 22:20

Очень интересны мне были воспоминания…