3,2

11 марта 2017 г. 00:18

Русская классика разительно отличается от мировой обилием описаний, рассуждений и желанием передать всю гамму чувств. Бунин - ярчайший представитель русской классической литературы конца XIX - начала XX. Рассказ "Пустыня дьявола" - своеобразный экскурс в прошлое в реальность и мифы. Читатель чувствует запахи, видит картины, слышит звуки, ощущает дуновения ветерка и палящее солнце. Он вместе с автором путешествует и проживает события давно минувших дней. Благодаря Ивану Алексеевичу все события становятся реальными здесь и сейчас. Такие рассказы стоит читать один раз или несколько, наслаждаться разнообразием эпитетов, позволяющих несведущим читателям окунуться в историю.

Форма: рассказ

11 марта 2017 г. 00:18

Roni

14 мая 2016 г. 18:05

Этот рассказ входит в цикл путевых заметок "Тень птицы". Всегдашний Бунин: красотищща, а к чему, зачем написано непонятно. Хотя, вполне возможно, что это просто путевая заметка с некоторым количеством библейских тем, так что моя последняя претензия напрасна. Особенно понравилось описание бедуина, да и вообще, когда Бунин рисует людей, он очень живописен. Но очень рада была прочитать, я соскучилась по Бунину.