4,2

ВОЛЧЬИ ПЕСНИ - продолжение ранее вышедших романов "Утерянный рай", "Непуганое поколение", "Благие пожелания" и "Вихри перемен", объединенных под общим названием "Русский крест". В новой книге…
Серия: Русский крест - роман Александра Лапина
Издательство: Вече

30 сентября 2020 г. 08:41

5 Откровенный разговор с историей

«Волчьи песни» — настольная книга моего отца, тоже историка. Говорит, современная история страны подана там очень верно, искренне, хотя и не сказать, что совсем беспристрастно. Я про описываемые времена только слышал, так что тоже решил почитать, чем сейчас и занимаюсь.

Интересно всё: путч, смена политического строя, развал Союза, первая чеченская. Хорошо, что автор подаёт через призму бытовых человеческих взаимоотношений, без излишней академичности и морализаторства. Много разных сюжетных линий, за каждой судьбой следить очень увлекательно. В общем, читаю, и пока все нравится!

ISBN: 978-5-4444-2830-6

Год издания: 2015

320 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

30 сентября 2020 г. 08:41

5 Откровенный разговор с историей

30 апреля 2019 г. 15:46

5 Самая "жесткая" книга серии

«Волчьи песни» я считаю самой жесткой книгой саги «Русский крест». И дело здесь не в сюжете, а в историческом контексте: путч 1993 года, первая Чеченская война, «рыночная экономика» с рэкетом и прочими прелестями… Название лично для меня – отсылка к поговорке «С волками жить – по-волчьи выть». Вот герои книги – четверо друзей – и разучивают «волчьи песни», приспосабливаются к новым реалиям, как мы все тогда приспосабливались. В общем, интересно написано про нашу страну и нашу недавнюю историю. Лично мне такое читать гораздо интереснее, чем про далекие страны и выдуманные сюжеты. Автору - однозначно "твердая 5", - за сюжет, историческую подоплеку, за стиль, за нравственный посыл, за реалистичные описания и яркие диалоги.

Подборки