4,1

Рассказ о том, как меняется деревенская девушка, когда приезжает в город.

Abandoned

22 мая 2023 г. 16:03

Привалило главному герою рассказа счастье обрести вожделённое совершенство в лице девушки у изгороди. Читай – провинциалки. То есть той, которой не нужны бесполезные, по мнению молодого человека, аксессуары городской мамзель. Но не тут-то было! Возлюбленная в мгновение ока деформировалась как раз в то, что так не любил наш персонаж.

Каким образом главный герой вышел из положения не указано. Но вывод из всей этой истории сделать можно. Женщина – существо, обладающее великолепной способностью к мимикрии. Нравится нам это или нет. Она так приспосабливается к окружающей обстановке, что мама не горюй!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Смерть девушки у изгороди

Первая публикация: 1910

Abandoned

22 мая 2023 г. 16:03

MagicTouch

8 июля 2022 г. 14:34

5 Сгинь, городское чучело! Воскресни, девушка у изгороди!

А.Т. Аверченко «Смерть девушки у изгороди».

Будь у меня талант автора, я написал бы точно такой же рассказ, т.к. мои мысли полностью совпадают с мыслями писателя. А мысли у него такие. Надоели эти городские девицы! С их жеманностью, с их странной одеждой, с ни на что не годными зонтиками, с их странными модами и нелепыми фасонами. Герой рассказа как-то женился на одной из таких. И что же? Понял, что пора разводиться. А ведь в каждой деревне есть ДЕВУШКА У ИЗГОРОДИ. Та самая, что на голову надевает ПЛАТОК, а не нелепую шляпку. Та, что прекрасна без странных брошей, нелепых рюшек и кружевных панталончиков. Та, лицо которой ЕСТЕСТВЕННО и задумчиво. Та, что не белится и не румянится. Та, что носит сарафан, а не… как там эта дребедень называется? И развёлся автор с жеманной городской дамой. И…

Подборки

Издания