4,2

«Степной волк» — один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося…
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Степной волк, книга №1
Издательство: АСТ, Neoclassic

11 апреля 2024 г. 20:36

5 Спойлер «вход только для сумасшедших»

С романа "Степной волк" началось моё знакомство с творчеством Германа Гессе и я могу сказать, что оно оказалось довольно удачным. Проза Гессе меланхоличная, но такая глубокая, наполненная множеством философских размышлений. Читая текст Гессе, погружаешься в него с головой, забывая о насущных проблемах.

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)». И далее автор знакомит нас с главным героем Гарри Галлер. По своему темпераменту он меланхолик, который смотрит на мир сквозь призму так называемых "серых очков", к тому же он интеллектуал, философ, что тоже накладывает отпечаток на его…

Степной волк, роман

Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-17-083742-7

Год издания: 2014

Иллюстрация на обложке — картина Э. Шиле. Картина «Portrait of Hugo Koller», 1918.

Тираж: 7000 экз. + 38000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 288

Доп.тиражи:

2014 г. — 5000 экз. (подписано в печать 08.07.2014)
2015 г. — 5000 экз. (подписано в печать 17.10.2014)
2015 г. — 7000 экз. (подписано в печать 23.07.2015)
2016 г. — 7000 экз. (подписано в печать 23.03.2016)
2017 г. — 7000 экз. (подписано в печать 28.12.2016)
2017 г. — 7000 экз. (подписано в печать 20.07.2017)

Гарри Галлер находится в тяжелом внутреннем кризисе. Во время блужданий по городу он встречает человека, который дает ему небольшую книгу, «Трактат о Степном Волке». Трактат повествует о «Гарри, по прозвищу Степной Волк», который, также как и протагонист романа, разделяет свою личность на две части: человека высокой духовной морали и животного — волка. При этом в книге указывается, что личность «Гарри» является в действительности гораздо более сложной и многогранной, и раскрываются его суицидальные наклонности.

На следующий день, вновь блуждая по городу перед возвращением домой, где он решает совершить суицид, Гарри заходит в ресторан. Там он встречает девушку, которая обещает ему встречу, что откладывает его решение о самоубийстве. При следующей встрече выясняется, что ее зовут Гермина, и она просит убить ее, когда она ему прикажет.

На протяжении романа не всегда понятно, где проходит грань между внутренними переживаниями героя и внешним миром.

В конце романа Гарри открывается новая реальность, но чтобы остаться в ней, необходимо пожертвовать собственным разумом, на что и решается главный герой.

Часто внутреннюю сущность Галлера Степного Волка ассоциируют с тем, что Юнг называл тенью, в то время как Гермину ассоциируют с анимой.

Информация из Википедии

"Степной волк" (англ. Steppenwolf, итал. Lupo della steppa) — художественный фильм 1974 года года совместного производства США и Швейцарии, фильм-притча, снятый режиссёром Фредом Хайнсом.

11 апреля 2024 г. 20:36

5 Спойлер «вход только для сумасшедших»

tanuka59

6 апреля 2024 г. 20:27

Допускаются только сумасшедшие, плата за вход – разум. Вы готовы?

Роман ставит перед читателями бесчисленное множество вопросов, давая при этом гораздо меньше ответов. Должны ли мы жить, следуя социальным стереотипам и нормам, здравому смыслу и логике, которые приведут нас к обычной/среднестатистической жизни, или жить так, как нам велит наш внутренний дух, инстинкт и совесть?

А если мы выберем жить так, как нам хочется, будем ли мы счастливы или неизбежная инаковость снова сделает нас несчастными? Со страниц книги сыплется целый ряд вопросов подобного рода, на которые вряд ли можно дать однозначные ответы.

Гарри Галлер, по прозвищу Степной волк выбирает второй путь жизни, но внутри него два разных естества. Каждый день он сражается со своей звериной сущностью – волком, который мешает ему…