История Петербурга наизнанку. Заметки на полях городских летописей

Дмитрий Шерих

3,9

Волей энтузиастов-мечтателей, а иногда по заказу начальствующих лиц рождались красивые легенды, способные украсить собою летопись любой европейской столицы... Не минула сия учесть и город на Неве.…
Серия: Всё о Санкт-Петербурге
Издательство: Центрполиграф

Anna_A

1 апреля 2016 г. 14:32

Вторая книга про Питер за год! Определенно, я соскучилась! Соскучилась по экскурсионному Санкт-Петербургу, по улочкам-закоулочкам, в которые тебя могут отвести только друзья.

Мифотворчество... вся история пронизана мифами, легендами, байками, анекдотами... Многие из них воспринимаются как вымысел. А многие и многие перекочевали из вымысла в правду и прочно укрепились в новом значении (в роли правдивых фактов встречаются в учебниках, энциклопедиях и словарях и даже в научных трудах).

Автор не пытается глобально изменить наше мнение на подобное. Он лишь подталкивает к сомнениям и заставляет повнимательнее присмотреться к давно уже ставшему для миллионов людей аксиомами.

Это, действительно, заметки . Это не научный полноценный труд. Читается легко, с интересом. Меня лично написанное побудило…

ISBN: 978-5-227-04927-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Anna_A

1 апреля 2016 г. 14:32