3,9

Сын вдовца влюблён в девушку, няню его сестры. Отец удаляет его из дома и сам женится на девушке.
Цикл: Тёмные аллеи, книга №32

DollyIce

21 сентября 2022 г. 08:01

Рассказ входит в сборник " Темные аллеи". Лейтмотивом, вошедших в него произведений, становятся отношения мужчины и женщины. Это история о мужском соперничестве между родителем и его повзрослевшим сыном. В семье вдового чиновника, молоденькая гувернантка сменила няню его дочери. Елена недавняя выпускница гимназии. Родители скромной девушки бедны ,ее отец служит мелким чиновников под началом ее работодателя. С появлением в доме юной особы, глава семейства преобразился. Всегда мрачный и неприветливый он охотно пускается в разговоры и принимает участие в общих обедах. Его сын гимназист- старшеклассник не может обойти вниманием привлекательную ровестницу. Между молодыми людьми вспыхивает искра симпатии. Оба мужчины влюбляются в Елену Николаевну, что обостряет их конфликт.

Я не буду…

Впервые напечатано в газете «Русские новости», Париж, 1945, № 33, 28 декабря.

Мой отец занимал в нашем губернском городе очень важную должность. Был он человеком тяжёлым, угрюмым, молчаливым, жестоким. Невысокий, плотный, сутуловатый, тёмный, большеносый, он был похож на ворона. Отец давно вдовел, детей у него было двое – я и маленькая сестра Лиля. Жили мы в просторной казённой квартире.

К счастью, я больше полугода жил в Москве, учился в Катковском лицее. Весной того года я кончил лицей, приехал домой и поразился переменам в жизни нашей прежде мёртвой квартиры. Всё озаряло присутствие новой няни восьмилетней Лили. Это была бедная девушка, дочь одного мелкого подчинённого отца, худенькая, белокурая, с тонким нежным лицом. Звали её Еленой. Она была рада, что хорошо устроилась сразу после гимназии, а так же моему приезду, появлению в доме сверстника. Она робела при отце, постоянно с тревогой следила за молчаливой, злой, резкой Лилей.

По вечерам отец всегда пил чай, и за самоваром сидела Елена. Отец говорил странные вещи, например, о том, что белокурым женщинам идут платья из чёрного или пунцового бархата с рубиновым крестиком. Он добавлял, что всё это только мечты, потому что отец Елены получает маленькую зарплату, а детей у него, кроме Елены ещё пять человек, и что ей, скорее всего, придётся прожить в бедности. Про меня он сказал, что вряд ли я получу его наследство потому, что «не очень–то он папеньку своей любовью жалует».

Мы с Еленой влюбились друг в друга, обнимались и целовались во время коротких встреч. Однажды отец увидел это и выслал меня в свою самарскую деревню на всё лето, а осенью в Москве или Петербурге велел найти себе службу, грозясь в случае непослушания лишить наследства.

В ту же ночь я уехал к одному из своих лицейских товарищей в деревню Ярославской губернии, прожил у него до осени. Осенью, по протекции отца моего товарища, поступил в министерство иностранных дел в Петербурге. Я написал отцу, что отказываюсь от наследства и всякой помощи.

Зимой я узнал, что он оставил службу, тоже переехал в Петербург «с прелестной молоденькой женой». Однажды я увидел их в ложе Мариинского театра. Елена была одета в платье из пунцового бархата, на шейке у неё сверкал рубиновый крестик.

Форма: рассказ

DollyIce

21 сентября 2022 г. 08:01

Я не буду…

7 июня 2021 г. 14:22

Творчество Бунина в школьные годы прошло как-то мимо меня. Или может я что-то читала, но из памяти все стерлось. Решила "познакомиться" с автором, прочитав какой-нибудь крошечный рассказ. "Ворон" - очень банальная история. Новая молодая гувернантка в доме. Богатый, угрюмый, злобный "ворон" отец. И молодой, горячий, влюбленный в гувернантку сын. Непонятно мне сквозящее в тоне автора осуждение по отношению к девушке. Главный герой по сути сделал все так, как ему было удобно. Да, он сделал в сторону отца "бунтарский" жест, но у него есть свои друзья и свои связи, у него в жизни все будет хорошо. А что оставалось Елене? Но, кажется, осуждается автором она... А вот язык в рассказе великолепный. Очень красивый, и при этом не напыщенный. Буду читать у Бунина и другие рассказы. Первое…